ЕС начал расследовать дело об отмывании российских денег в Danske Bank

Читати цю новину російською мовою
ЕС начал расследовать дело об отмывании российских денег в Danske Bank
Danske Bank обвинили в отмывании более 8 миллиардов долларов клиентов из России и стран СНГ.

Контролирующий орган Европейского союза – Европейская служба банковского надзора открыла расследование по делу об отмывании российских денег в датском Danske Bank в отношении контролирующих органов в Дании и Эстонии, передает Голос Америки.

Служба проверит, исполняли ли датский Финансовый надзор и эстонская Финансовая инспекция свои обязательства в рамках законодательства ЕС.

Ранее Danske Bank обвинили в отмывании более 8 миллиардов долларов клиентов из России и стран СНГ.

В июле 2018 года прокуратура Эстонии объявила о возбуждении уголовного расследования в отношении эстонского отделения Danske Bank, сообщало агентство Reuters. По версии следствия, с 2007 по 2015 год филиал участвовал в отмывании денег на общую сумму более чем в 8 миллиардов долларов. В связи со скандалом в отставку ушёл глава Danske Bank Томас Борген.

В начале сентября 2018 года Financial Times со ссылкой на независимое расследование сообщала, что в 2013 году через эстонское подразделение Danske Bank прошла «ошеломительная сумма» – до 30 миллиардов долларов. В том же году стало известно, что датские власти проверяют сделки, совершенные с 2007 по 2015 год на общую сумму в 150 миллиардов долларов.

Свое расследование в отношении эстонского отделения Danske Bank ведут власти США. В июле 2018 года иск против банка подал предприниматель Уильям Браудер, заявивший, что кредитная организация была одним из основных каналов вывода денег из российского бюджета в мошеннической схеме, которую раскрыл погибший в московском СИЗО юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. В отмывании денег через банк также заподозрили двоюродного брата президента России – Игоря Путина.

19 февраля Danske Bank заявил о прекращении работы на российском рынке, а также в Латвии, Литве и Эстонии. В Эстонии банк закроется по требованию Финансовой инспекции, в остальных странах – в рамках стратегии по борьбе с отмыванием денег.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 20.02.2019 02:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода