Сегодня в Украине чтят память Героев Небесной сотни

Читати цю новину російською мовою
Сегодня в Украине чтят память Героев Небесной сотни
В Украине ежегодно 20 февраля отмечают День Героев Небесной сотни.

В этот день чтят память погибших во время протестов, которые проходили в ноябре 2013 года – феврале 2014.

20 февраля на улице Институтской произошли массовые расстрелы людей.

В период с 18 по 21 февраля были убиты 108 протестующих.

Расследование преступлений против протестующих все еще продолжается.

Начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что подозреваемые все еще работают в правоохранительных органах.

По его информации, из числа подозреваемых в причастности к убийствам во время Майдана 36 человек до сих пор работают в силовых структурах, в том числе занимают руководящие должности.

Из уведомленных о подозрении – 36 человек продолжают работать в правоохранительных органах. Из них – 10 на руководящих должностях, из них на должностях руководителей управления департамента работают лица, которым инкриминируется организация убийств, – сказал он в ходе заседания круглого стола «Пять лет после событий Евромайдана».

За пять лет расследования в судах было вынесено 35 приговоров по поводу преступлений против участников Евромайдана, но только один из обвиняемых получил реальную меру наказания.

О подозрении в совершении преступлений сообщено 66 лицам, против 16 человек обвинительные акты направлены в суд, по четырем расследование продолжается до сих пор, еще 46 человек находятся в розыске.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине призвала украинскую власть приложить больше усилий для расследования убийств.

Об этом говорится в информационной справке ООН в честь пятой годовщины массовых расстрелов на Майдане.

«Через пять лет после окончания протестов на Майдане привлечение виновных в убийствах и насильственных смертях 84 протестующих, лиц, которые не участвовали в протестах, и 13 правоохранителей, еще не обеспечено. Во время расследований не установлены виновные в убийствах 17 протестующих и 13 сотрудников правоохранительных органов.» – говорится в сообщении.

Источник: Trust

  • 134
  • 20.02.2019 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода