Рейтинг доверия к банкам упал до 70% — эксперты

Читати цю новину російською мовою
Рейтинг доверия к банкам упал до 70% — эксперты
При таком уровне недоверия эффективность современных инструментов монетарной политики НБУ не может быть действенной в отношении широкого круга участников рынка.

Баланс доверия/недоверия к НБУ в июне 2018 г. склонялся в сторону недоверия, которую высказывали 62,1% граждан. Подобным, но чуть ниже является рейтинг доверия самих банков (-69,6%). Подтверждают эти данные и иностранные организации, в частности USAID. При этом по всем исследованиям эти показатели в течение 2016-2018 гг заметных положительных тенденций не демонстрируют.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут Евгений Бублик и Юлия Шаповал, Институт экономики и прогнозирования НАНУ. По их мнению, при таком уровне недоверия эффективность современных инструментов монетарной политики НБУ не может быть действенной в отношении широкого круга участников рынка.

«Малый бизнес и население предпочитают держаться подальше от банковского рынка, и это приводит к его сжатию. Например, отношение объемов активов банков к ВВП Украины только в течение 2016-2018 гг сократилось с 79 до 61%; кредитов — с 49 до 35%, депозитов — с 36 до 30%, в том числе депозитов физлиц — с 20,8 до 17,1%, — отмечают эксперты. — По расчетам, до 80 млрд долл. США в Украине сохраняется вне банков. Значительная их доля находится на руках у населения. Исключив это звено из финансово-кредитного механизма, экономика страны теряет мощный ресурс для роста, а круг участников банковского рынка сужается. Среди них в основном остаются государственные (55% банковского рынка Украины), крупные частные банки (топ-5 негосударственных банков принадлежит 20% рынка), а среди клиентов — крупные предприятия, приближенные к банкам или государству».

Источник: ZN.ua

  • 145
  • 21.02.2019 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода