Волкер презентовал сайт о российской агрессии в Украине

Читати цю новину російською мовою
Волкер презентовал сайт о российской агрессии в Украине
Сайт охватывает период с 2014 года, когда были оккупированы Крым и часть Донбасса, и по нынешнее время.

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер представил сайт об агрессии России в Украине, сообщив об этом в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

«Наш новый сайт «Противодействие российской агрессии в Украине» – инновационная попытка использовать снимки со спутников, карты и статистику, чтобы детализировать последствия российской агрессии в Украине», – написал Волкер.

волкер твиттер

Скриншот

Сайт охватывает период с 2014 года, когда были оккупированы Крым и часть Донбасса, и по нынешнее время.

«После украинской революции достоинства 2013-2014 гг. (она же Евромайдан) Россия незаконно захватила и оккупировала Крым и начала вооруженный конфликт на востоке Украины. Пять лет спустя Россия продолжает вооружать, обучать, управлять и воевать на стороне антиправительственных сил на востоке Украины, в то же время ложно настаивая на том, что она не является стороной конфликта», – указывается на сайте.

Презентованный спецпредставителем сайт показывает всю хронологию событий от оккупации Крыма и начала войны на Донбассе в 2014 году и вплоть до захвата россиянами украинских кораблей в Черном море в ноябре 2018 года. Указаны последствия этих событий для мирного населения и инфраструктуры, перечислены другие гибридные методы войны против Украины, к которым прибегает Россия, и тому подобное.

«Россия несет прямую ответственность за боль и страдания в Украине», – подчеркивается на главной странице сайта.

По оценкам ООН, общее число жертв конфликта в Украине на 31 декабря 2018 года составляет 40-43 тысячи. Из этого числа около 13 тысяч погибших (3320 – гражданские, в том числе 298 пассажиров рейса MH17, сбитого 17 июля 2014 г., 4000 украинских военных и 5,5 тысячи представителей пророссийских незаконных вооруженных формирований). Еще от 27,5 до 30 тысяч человек ранены (до 9 тыс гражданских, до 10 тыс украинских военных и до 13 тысяч представителей пророссийских НВФ).

Источник: ZN.ua

  • 113
  • 22.02.2019 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода