Вокруг участницы Евровидения от Украины разгорается скандал

Читати цю новину російською мовою
Вокруг участницы Евровидения от Украины разгорается скандал
Общественное вещание, которое выбирает представителя Украины на песенном конкурсе Евровидение, еще не приняло окончательного решения.

Как заявила член правления Национальной общественной телерадиокомпании (НСТУ) Александра Кольцова в комментарии «Громадському», решение о том, кто будет представлять Украину, НСТУ примет в течении 48 часов.

«Сейчас мы должны утвердить или согласовать победителя, который поедет от Украины. И мы, как Общественное вещание, прислушиваемся к обществу. В обществе сейчас есть разные мнения, может ли исполнитель, имеющий концертную деятельность в России, представлять Украину. В нашем договоре есть пункт, который нам нужно обсудить с Maruv», – рассказала Кольцова.

На вопрос, будет ли в противном случае Украину представлять группа Freedom Jazz, которая заняла второе место в отборе, Кольцова ответила: «К сожалению пока не могу сказать. Мы хотели бы услышать от MARUV ответы, и конечно хотелось бы положить дискурс в украинском обществе: должен ли артист, который представляет Украину на Евровидении, ездить с концертами в Россию».

«Крым украинский», – так ответила певица на вопрос Джамалы, чей Крым.

За несколько часов до финала нацотбора на Евровидение вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что артисты, которые гастролировали в РФ или не признают территориальной целостности Украины, не могут участвовать в украинском отборе.

Одна из претензий к Maruv – концерты в России. Так, в январе она выступила на фестивале в Сочи, а в конце февраля планирует поехать на церемонии награждения «Звуковая дорожка», в апреле – на премию «Жара», планирует два сольных концерта в Москве и Санкт-Петербурге.

Со сцены национального отбора на Евровидение она так определила свою позицию: «Каждый выбирает свой способ нести мир – кто-то берется за оружие, кто-то за музыку. Выступать с концертами – это мой способ нести мир».

«Я уже много раз отвечала на вопрос о гастролях в России. Если вам интересно – послушайте интервью. Хочу напомнить, что конкурс Евровидение создали после Второй мировой войны, чтобы объединить страны, создать общий праздник, я считаю, что это круто и классно. В первую очередь это Song Contest, а не политические выборы и так далее. С этим вопросом нужно пойти в Верховную Раду», – сказала певица.

Источник: Власти.нет

  • 1529
  • 24.02.2019 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода