Епифаний обратился к ООН и ОБСЕ в связи с ситуацией на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Епифаний обратился к ООН и ОБСЕ в связи с ситуацией на Донбассе
Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний обеспокоен угрозой полного запрета деятельности общин ПЦУ и депортации священников.

«С 1 марта 2019 года возникает угроза полного запрета деятельности общин и священнослужителей нашей Церкви, полной конфискации имущества общин и депортации священников с подконтрольной так называемой ДНР территории. Основанием для этого является незаконное требование к общинам «зарегистрироваться по законам республики». Такое требование не может быть выполнено, так как структуру, выдавшую такой «закон», никто не признает государством», – говорится в заявлении главы ПЦУ, обнародованном на сайте церкви.

По его словам, уже со 2 марта 36 храмов и помещений, а также епархиальный Дом милосердия, могут быть конфискованы ДНР, а священники – отправлены на территорию, подконтрольную украинской власти.

Учитывая эту угрозу, глава ПЦУ обратился к ООН, ОБСЕ, международным организациям и мировому сообществу с призывом повлиять на тех, от кого зависит принятие окончательных решений в данном вопросе и «предпринять меры с целью недопущения катастрофического развития событий».

Источник: Власти.нет

  • 1002
  • 26.02.2019 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода