Офицера ФСБ и экс‐сотрудника «Касперского» осудили за госизмену

Читати цю новину російською мовою
Офицера ФСБ и экс‐сотрудника «Касперского» осудили за госизмену
В ходе заседания было подтверждено, что обвиняемые передали иностранным спецслужбам некую секретную информацию. Какую именно, не сообщается.

Московский окружной военный суд по обвинению в государственной измене приговорил экс-полковника Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова к 22 годам колонии. Сотруднику «Лаборатории Касперского» Руслану Стоянову назначили 14 лет лишения свободы.

«Назначить Михайлову наказание в виде лишения свободы на 22 года с отбыванием в колонии строгого режима и назначить ему штраф в размере 400 тысяч рублей, а также лишить его звания. Стоянову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет со штрафом 150 тысяч рублей, лишить его специального звания майора милиции», — сказано в резолютивной части приговора. Полностью приговор зачитан не был, так как дело маркировано грифом «секретно», а слушания дела проходили в закрытом режиме.

Приговор в законную силу пока не вступил. Решение суда может быть обжаловано в установленные законом сроки.

Следствие установило, что Михайлов в 2011 году через посредников передал иностранным спецслужбам — в частности, ФБР США — «сведения об оперативно-разыскной деятельности» по делу основателя компании Chronopay Павла Врублевского. Того в США считают киберпреступником.

За информацию подельникам обещали 10 миллионов долларов. Сколько они получили денег в итоге, не сообщается.

Источник: Лентач

  • 176
  • 27.02.2019 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода