Сигналы России и Украине: что ищут корабли НАТО в Черном море

Читати цю новину російською мовою
Сигналы России и Украине: что ищут корабли НАТО в Черном море
Расширяя присутствие своих кораблей в Черном море, НАТО посылает сигналы России и Украине.

Как это связано с событиями в Керченском проливе и почему лидерство взяли на себя США?Одесса принимает «Дональд Кук». Базирующийся на военной базе в Испании, оснащенный современной системой ПРО американский ракетный эсминец стал частым гостем в Черном море. До этого, в январе, он заходил в Батуми и провел учения с грузинской береговой охраной. В одесском порту судно во вторник, 26 февраля, посетил президент Украины Петр Порошенко, который встретился на его борту со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Порошенко назвал встречу «символичной», а заход эсминца в Одессу – «важным сигналом Кремлю» о том, что «Крым украинский», и что «свобода мореходства в регионе будет обеспечена».

Не слишком афишируя, но находясь под пристальным вниманием Черноморского флота России, НАТО расширяет присутствие своих кораблей в Черном море. Одновременно с «Дональдом Куком» в регионе находится Вторая постоянная противоминная группа НАТО во главе с немецкой плавбазой «Верра». В январе в Черное море заходил десантный корабль ВМС США «Форт Макгенри», правда, без посещения Украины. До этого, в декабре, в Одессе побывало британское разведывательное судно «Эхо».

Ответ НАТО на инцидент в Керченском проливе

Эти заходы состоялись вскоре после инцидента в Керченском проливе. Тогда российские корабли применили оружие и захватили у берегов аннексированного Крыма два катера и буксир украинских ВМС, направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Эти события «безусловно связаны», отметила в беседе с DW Дебора Сандерс, эксперт по военно-морской проблематике в Черном море и доцент Королевского колледжа в Лондоне. По ее словам, Европа «довольно медленно» реагировала на керченский инцидент по дипломатическим каналам, а потому был принят «скорее военный» подход – усилить присутствие кораблей в регионе.

«Да, есть прямая связь, – подтвердил DW представитель Украины при НАТО Вадим Пристайко. – Это один из ответов союзников на то, что произошло в Керченском проливе». По его словам, Украина «просит союзников увеличить присутствие, чтобы продемонстрировать России, что ее планы захвата и выдавливания нас из Черного моря, не говоря уже об Азовском, натолкнутся на ответ международного сообщества».

Лидерство США, сдержанность Турции

Дебора Сандерс обращает внимание на то, что неформальное лидерство в расширении присутствия в Черном море взяли на себя Соединенные Штаты. «Я думаю, США хотят противостоять всем угрозам на море по всему миру, достаточно взглянуть на Южно-Китайское море, где они принимают участие в операциях по свободе навигации, – говорит Сандерс. – Очевидно, что они осуществляют похожие маневры в Черном море, посылая четкий сигнал Москве о том, что Черное море – не русское озеро».

По ее словам, «раньше это называлось военно-морской дипломатией». «Именно этим занимается «Дональд Кук», сдерживая Россию от расширения ее влияния в Черном море, особенно после инцидента в Керченском проливе», – продолжает Сандерс. Она связывает это с опасениями Киева по поводу возможной блокады Одессы – главного порта Украины, ставшего базой ее ВМС после аннексии Крыма.

«Значение Черного моря возросло, – отметил в интервью DW Ханс-Йоахим Штрикер (Hans-Joachim Stricker), вице-адмирал в отставке, бывший до 2010 года командующим ВМС Германии. – Это происходит на фоне заявлений России, что, мол, это сфера ее особых морских интересов и остальным там делать нечего. Такие претензии неприемлемы».

На фоне активности США член НАТО – Турция – с ее мощным флотом ведет себя более сдержанно, отмечают наблюдатели. «Турции приходится распределять силы между Черным и Средиземным морем, – говорит Дебора Сандерс. – Анкара решила не придавать приоритетное значение Черному морю на фоне ситуации в Сирии и своей чувствительной энергетической зависимости от России». Кроме того, эксперт опасается, что на фоне «трещин в отношениях» между США и Турцией есть риск «все большего отчуждения» в отношении Турции к НАТО. Но есть и противоположные сигналы. Например, тот же эсминец «Дональд Кук» прежде, чем прийти в Одессу, провел учения с турецким фрегатом.

Новый баланс сил в Черном море и риск столкновения

Говоря о роли России, отставной вице-адмирал Ханс-Йоахим Штрикер упомянул о том, что на жаргоне натовских военных называется A2/AD (Anti Access/Area Denial). Это концепция сдерживания доступа потенциального противника к определенной территории путем наращивания собственных военных возможностей. Так поступила Россия, увеличив группировку в Крыму и разместив там новые мощные ракеты, в том числе – крылатые, типа «Калибр». Баланс сил в Черном море изменился в пользу РФ, признает Сандерс. По словам Штрикера, расширение присутствия кораблей НАТО в Черном море – «ответ» на претензии Москвы.

То, что с увеличением военного присутствия в регионе возрастают угрозы прямого столкновения, регулярно демонстрируют российские военные летчики, которые вплотную приближаются к кораблям НАТО. В мае 2018 года это ощутил на себе британский эсминец «Дункан». По сообщениям прессы, его на близком расстоянии облетели более полутора десятков российских истребителей и бомбардировщиков.

Ханс-Йоахим Штрикер считает, что такие инциденты не так опасны, как кажется, и ссылается на опыт холодной войны, когда они были «почти ежедневными». По его мнению, речь идет о «безумных действиях пилотов, но не о подготовке нападения».

Как Конвенция Монтрё ограничивает НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в середине февраля заявил о том, что альянс рассматривает возможность «и дальше наращивать» присутствие в Черном море. Некоторые политики в Госдуме отреагировали на это негативно, заявив о «провокации». Но действия альянса связывает Конвенция Монтрё. Принятый в 1936 году документ, вернувший Турции контроль над Босфором и Дарданеллами, ограничивает присутствие в Черном море кораблей нечерноморских стран по тоннажу и по срокам – не более 21 дня.

«Мы считаем, что сложившаяся военно-морская ситуация в Черном море далека от той, которая была почти 100 лет назад, когда Конвенция подписывалась», – говорит постпред Украины в НАТО Пристайко. По его словам, из-за Конвенции Монтрё заход в Черное море крупных кораблей НАТО, таких, как флагман 6-го флота США «Маунт Уитни» – редкий случай, как это было на учениях «Морской бриз» летом 2018 года. Тем не менее, по его словам, Киев «работает» над этой проблемой.

Источник: Facenews

  • 5803
  • 27.02.2019 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода