ЕС отреагировали на скандал в Укроборонпроме

Читати цю новину російською мовою
ЕС отреагировали на скандал в Укроборонпроме
В Брюсселе ожидают, что украинские власти привлекут к ответственности лиц, подозреваемых в незаконных действиях.

В Евросоюзе ожидают от властей Украины шагов по борьбе с коррупцией в оборонном секторе, с наказанием подозреваемых в незаконных действиях. Об этом в пятницу, 1 марта, сообщает Интерфакс-Украины, ссылаясь на комментарий пресс-секретаря ЕС.

«ЕС придает большое значение борьбе с коррупцией и верховенству права, мы продолжаем тесно сотрудничать с Украиной в этих секторах. В Украине был проведен ряд важных реформ, но необходимо сделать еще больше, в том числе для борьбы с коррупцией в оборонном секторе», – отмечается в комментарии в связи с коррупционным скандалом в оборонном секторе Украины.

В Брюсселе ожидают, что украинские власти расследуют «любые предполагаемые случаи коррупции и привлекут к ответственности лиц, подозреваемых в незаконных действиях».

Отметим, согласно расследованию журналистов, предприятия Укроборонпрома покупали детали, поставленные контрабандой из России группой дельцов. При этом цены на детали завышались в несколько раз.

Участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе являются заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор Укроборонпрома Павел Букин. В указанной схеме также якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней.

В ответ на расследование Укроборонпром обвинил журналистов в манипуляциях, а Гладковский попросил приостановить его полномочия первого замсекретаря СНБО.

На данный момент Гладковский отстранен от должности, как и два директора оборонных предприятий. Начаты уголовные дела.

Источник: Власти.нет

  • 521
  • 01.03.2019 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода