Мошенники растаскивают имущество банков-банкротов

Читати цю новину російською мовою
Мошенники растаскивают имущество банков-банкротов
ФГВФЛ столкнулся с ростом количества случаев незаконного вывода имущества банков-банкротов «черными» нотариусами и государственными регистраторами.

И хотя большую часть фиктивных операций удалось отменить, в Фонде опасаются, что в период президентских выборов мошенники могут активизироваться, а единственным действенным методом борьбы с ними является лишь экстренное вмешательство Минюста.

Выводят оптом и в розницу

Фонд гарантирования вкладов физлиц столкнулся с проблемой – незаконными действиями нотариусов и государственных регистраторов, которые выводят из-под контроля ликвидаторов банков их самые ликвидные активы. «В последнее время очень многие «черные» нотариусы и сомнительные регистраторы увеличили количество сделок, из-за которых мы теряем недвижимость и землю», – говорит директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.

Из обнародованных Фондом материалов следует, что только в 2017-2019 годах мошенники попытались незаконно вывести из собственности банков-банкротов 121 объект недвижимого имущества суммарной балансовой стоимостью 4,5 млрд грн. Чаще всего речь шла о переоформлении залоговой собственности по решениям судов или фиктивным документам.

Почти 82% этой суммы сформировал всего один объект – земельный участок площадью 113,5 га в микрорайоне Оболонь в Киеве балансовой стоимостью 3,7 млрд грн. ФГВФЛ потерял этот актив в декабре 2017 года из-за незаконной перерегистрации права собственности, но оперативная реакция Минюста позволила быстро вернуть объект Фонду.

Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Минюста выявила факт незаконного вмешательства неустановленными лицами в Госреестр и отменила осуществленные мошенниками проводки. «Скандальная история была по Родовид Банку, когда оболонскую землю переписали и вывели с нас. Благодаря вмешательству министерства и министра юстиции все это дело быстро развернули, оперативно сработали. Мы видим, что Минюст может на эти процессы влиять, может помогать нам», – воодушевлен Константин Ворушилин. Терял Родовид Банк не только землю, но и элитные квартиры на Крещатике.

Без учета стоимости земельного участка на Оболони, в 2017 году у ФГВФЛ пытались увести объекты стоимостью 97,75 млн грн. В 2018 году потери от «кражи» активов оценивались Фондом в 665 млн грн. А с начала 2019-го Фонд уже столкнулся с аферами на 68,25 млн грн.

ФГВФЛ определил семь способов «кражи» недвижимого имущества. Самая распространенная схема – вывод имущества по решению суда: это 80 из 121 случая «рейдерства». На втором месте – 20 объектов – вывод имущества по договорам купли-продажи. Замыкает тройку самых распространенных схем отмена взыскания ипотечного имущества (11 объектов недвижимости). На остальные схемы приходится по несколько «украденных» объектов: путем вывода имущества банка по договорам ипотеки, дарственной, на основании решения госрегистратора или незаконного вмешательства в госреестры (см. график).

Фонд приводит примеры пострадавшей дюжины банков: банка «Меркурий», Фидобанка, Родовид Банка, банков «Финансы и Кредит» и «Украинский финансовый мир», Инвестбанка, АктаБанка, Платинум Банка, Интеграл-банка, Дельта Банка, Энергобанка, ВТБ Банка.

Оценочная стоимость их пострадавшего имущества оценивается в 1,26 млрд грн. «Потери для банков достаточно ощутимы, внушительны. Порядка 1 млрд активов можем не досчитаться. Основные неполучатели этих денег – это Фонд и НБУ», – пояснил Константин Ворушилин.

Многие истории имеют хеппи-энд. Дельта Банку удалось отменить фиктивный вывод земли в Ивано-Франковской области стоимостью 19,8 млн грн и вывод кафе в Одессе стоимостью 7,7 млн грн. Речь идет о переоформлении земельного участка площадью 7,1 га в с. Поляница Ивано-Франковской области. Переписать земельный участок на другого владельца помог частный нотариус Броварского районного нотариального округа Киевской области через признание фиктивного договора купли-продажи. У этого же банка государственный регистратор Одесского филиала ГП «Государственный институт судебных экономико-правовых и технических исследований» пытался вывести права собственности на кафе «Ольвия» в Одессе. Суд признал незаконность сделки, и имущество вернулось банку.

У банка «Финансы и Кредит» дважды пытались украсть землю стоимостью 38 млн грн. Речь идет о земельном участке в Киеве площадью 0,1 га. В июле 2017-го госрегистратор на основании фиктивного договора купли-продажи внес запись о возникновении права собственности на этот участок у ООО «Комплектфонд». А через несколько месяцев частный нотариус «закрепил» этот участок за другой компанией – «Галфина Бизнес Лтд» (Сейшелы), внеся такую запись в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Последние вопиющие примеры – кража с баланса ВТБ Банка в декабре 2018 года 46 объектов недвижимости суммарной стоимостью 105 млн грн фактически по поддельному решению суда. Фонд уже подал заявление в правоохранительные органы и апелляционную жалобу в суд.

В начале осени 2018-го таким же образом у Платинум Банка украли здание в центре Одессы на проспекте Т. Шевченко площадью более 11 тыс. кв. м и оценочной стоимостью 144 млн грн. Из Реестра вещных прав на недвижимое имущество без всяких объяснений была изъята запись о праве собственности банка на здание. После чего имущество перерегистрировали на физлицо. Легитимизовала мошенничество регистратор сельсовета. «Такой масштаб появился не сразу. Сначала была одна кража, через полгода еще одна, а сейчас схема приобрела неслыханные масштабы», – уверяет заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут.

Ревизия правил

Сложность быстрого самостоятельного возврата активов вынудила ФГВФЛ попросить Минюст помочь бороться с «черными» нотариусами и сомнительными регистраторами. «Мы просим Минюст выделить специальных людей, чтобы более внимательно смотреть на эту ситуацию. Нас волнует не конкретный частный случай, а тенденция, которая набирает обороты. Я боюсь, что во время предвыборной кампании количество людей, которые попытаются проводить сомнительные операции, вырастет», – говорит Константин Ворушилин.

Фонд констатирует, что масштаб проблемы шире, чем описанные случаи по 121 объекту. ФГВФЛ направил в правоохранительные органы суммарно 76 заявлений о совершении уголовных правонарушений относительно 26 неплатежеспособных банков. Общая сумма убытков по этим заявлениями превышает 11 млрд грн. Во всех случаях принятия незаконных решений нотариусами и государственными регистраторами Фонд направил жалобы в Минюст.

В Минюсте не ответили на запрос FinClub.

В ситуации, когда владелец внезапно теряет контроль над имуществом или правами на компанию и ее активами, попадает не только Фонд гарантирования, но и обычные юридические и физические лица. Поэтому, по мнению партнера юридической компании «Наказ» Арсения Салалайко, реакция Министерства юстиции не должна ограничиваться «рамочным ответом». «Поскольку проблема повторяется неоднократно и системно, необходимо принимать комплекс мер для ее устранения», – отмечает Арсений Салалайко.

Он считает, что для комплексного решения проблемы следует контролировать профессиональный опыт и должным образом проверять знания регистраторов. Ведь глобальной проблемой в этой сфере является ненадлежащая подготовка регистраторов и иногда даже недостаточные знания ими нормативно-правовых актов Украины. Например, решение суда, которое представляется как документ, на основании которого необходимо провести определенную запись, должно быть действующим. Для этого регистратор должен понимать, как и где можно проверить судебное решение, чтобы не принять в работу подделку.

К тому же следует максимально расширить доступ и улучшить качество взаимодействия с реестрами госорганов. Существует большое количество реестров, например, государственные реестры судебных решений, исполнительных производств, доверенностей, но работают они не идеально. Как дополнительный фактор контроля Арсений Салалайко предлагает усилить ответственность регистратора за проведение незаконных операций.

Источник: 24news

  • 104
  • 07.03.2019 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода