Госстат обещает пересчитать жителей Украины в 2020 году

Читати цю новину російською мовою
Госстат обещает пересчитать жителей Украины в 2020 году
Организация Объединенных Наций рекомендует проводить всеобщую перепись раз в 10 лет.

В 2020 году в Украине проведут всеобщую перепись населения. Пробный учет сделают в декабре этого года в Оболонском районе столицы и Бородянском районе Киевской области, говорят в Государственной службе статистики.

- Организация Объединенных Наций рекомендует проводить всеобщую перепись раз в 10 лет, – говорит 62-летний Александр Гладун из Института демографии и социальных исследований. – В Украине в первый и последний раз его делали в 2001-м.

Почему больше не делали?

- Перепись делают в годы, которые заканчиваются на «0″ или «1″, чтобы синхронизировать учет населения во всех странах мира. У нас планировали на 2011-й, но не хватало денег. Перенесли на 2012 год, но помешали выборы. Затем – на 2013-й, но опять не хватило денег. Запланировали на 2020 год.

Что дает перепись?

- Показывает реальное состояние общества: точную численность, национальность, языковые признаки, миграционную активность и источники заработков.

Исследование дает возможность увидеть изменения в населении отдельных областей. Можно узнать половозрастную структуру. Это помогает определить необходимое количество учебных заведений, рабочих мест, пенсионных и социальных фондов. От этого можно планировать социально-экономическую политику.

Вопрос о семье в переписи даст знать, какой площади должны быть дома, сколько комнат необходимо и какие коммунальные услуги необходимы.

Как его проводить?

- Путем опроса. Населенные пункты поделят на ячейки. На каждой будет работать один переписчик. После этого его данные проверят повторно, всех ли опросил.

Ранее ответы записывали на бумаге. Во время пробной переписи планируем сделать это на планшетах. Также рассматривают возможность переписи через интернет.

Затем ответы попадают к социологам, которые обнародуют результаты.

Каких результатов ожидаете?

- Во время переписи от людей не требуется никаких документов. В Советском Союзе в паспортах была графа национальность. Сейчас ее нет. Каждый может назваться тем, кем себя считает. Это касается тех, у кого родители разных национальностей. Есть также процесс ассимиляции, когда долгое пребывание в определенной стране меняет восприятие.

Мы точно знаем, что людей стало меньше. Перепись покажет, на сколько.

А как будете учитывать жителей оккупированных территорий?

- Никак. В Крым представителей материковой Украины не пускают, ехать на Донбасс – опасно. Перепись будет только на подконтрольных Украине территориях.

Источник: Главное

  • 26
  • 07.03.2019 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода