США снова пригрозили ЕС санкциями из-за «Северного потока-2″

Читати цю новину російською мовою
США снова пригрозили ЕС санкциями из-за «Северного потока-2″
Заместитель директора отдела по делам Европы Госдепартамента Николь Гибсон предупредила, что, если европейские компании в этом году снова возьмутся за прокладку трубопровода, они рискуют столкнуться с "существенными санкциями".

Представители США на энергетической конференции в Брюсселе предупредили, что администрация президента Дональда Трампа введет санкции в отношении европейских компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2″, которым планируется поставлять газ из России в Германию в обход Украины, передает УНН со ссылкой на Голос Америки.

Заместитель директора отдела по делам Европы Госдепартамента Николь Гибсон предупредила, что, если европейские компании в этом году снова возьмутся за прокладку трубопровода, они рискуют столкнуться с «существенными санкциями».

Отказавшись уточнить какие-либо подробности об этих санкциях, Гибсон подчеркнула, что Вашингтон не считает вопрос о строительстве трубопровода решением.

«Некоторые говорят, что строительство «Северного потока-2″ – свершившийся факт. Мы на это смотрим не так… Мы призываем европейских лидеров сделать так, чтобы проект не был реализован», – указала она.

Предупреждение Гибсон, повысиашее политические ставки, прозвучало через два месяца после того, как посол США в Германии Ричард Гренелл направил письма десяткам европейских строительных и энергетических компаний, предупредив, что им грозят санкции, если весной они восстановят прокладку стальных труб с бетонным покрытием для «Северного потока-2″. Строительные работы были приостановлены в декабре из-за погоды.

Как отмечается, администрация Трампа видит за новым трубопроводом серьезную политическую угрозу. Они настаивают, что «Северный поток-2″ пошатнет европейскую безопасность, усилит зависимость Западной Европы от российских энергоресурсов и даст Кремлю дополнительную возможность использовать поставки газа для политического давления и шантажа в отношении западноевропейских государств.

Добавим, российский газопровод «Северный поток-2″ строится для поставок газа в Германию в обход Украины. В Украине указывают на политичность этого проекта и на то, что если «Северный поток-2″ будет построен, Россия организует серию провокаций, чтобы окончательно прекратить транзит через Украину. Германия заявляет, что не считает этот проект политическим, и предприняла шаги, направленные на сохранение транзита газа через Украину.

В компании-операторе Nord Stream 2 AG считают единственной проблемой для проекта трубопровода «Северный поток-2″ разрешение на его прокладку от Дании, который надеются получить до конца года.

Дания заявила, что примет решение по «Северному потоку-2″, исходя из ситуации в Украине.

Источник: УНН

  • 133
  • 07.03.2019 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода