В Запорожской области есть свой золотой прииск

Читати цю новину російською мовою
В Запорожской области есть свой золотой прииск
Недавно журналисты одного из центральных каналов страны побывали в Бердянском районе в селе Осипенко, где обнаружено месторождение золота.

По словам местных жителей, золотой прииск, рядом с их селом, открыли еще полвека назад – в 70-х годах. Геологи даже оборудовали шахту, но промышленную добычу так и не начали, из-за нерентабельности.

Уже несколько десятилетий золотую жилу осваивают местные золотоискатели.Золотое месторождение здесь открыли еще полвека назад – в 70-х годах. Геологи даже оборудовали шахту, но промышленную добычу так и не начали. Это место называют Собачьей балкой. Специалисты нашли первые самородки, а позже обнаружили еще и золотую жилу. Чтобы добраться до нее – пробили горизонтальную выработку.

«Это золотая штольня, при Союзе здесь пытались добывать золото. Длина приблизительно 40-50 метров, ширина метр – метр двадцать. Сейчас это место заброшено, – объяснил краевед Дмитрий Антифеев, – периодически в шахту наведываются искатели золота»

«Совсем недавно мы нашли следы кирки или зубила, и довольно-таки свежие – кто-то пробовал добывать здесь что-то, может, просто на пробу, а может, и золотишко пробовали искать», – добавил краевед.

Источник: Наш Город+

  • 402
  • 07.03.2019 19:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода