Российские спецслужбы наняли хакера из Запорожья для атаки сайтов госучреждений перед выборами

Читати цю новину російською мовою
Российские спецслужбы наняли хакера из Запорожья для атаки сайтов госучреждений перед выборами
Хакер должен был распространять вредоносное программное обеспечение.

Сотрудники СБУ предотвратили попытки российских спецслужб совершить хакерские атаки на госучреждения, которые участвуют в выборах.

Силовики установили, что кураторы из РФ наняли хакера из Запорожья, который должен был распространять вредоносное программное обеспечение для несанкционированного вмешательства в работу государственных информресурсов.

СБУшнки задокументировали, что злоумышленник был администратором хакерского интернет-форума российского происхождения.

Он подыскивал исполнителей среди активных участников форума, которые за деньги распространяли вредоносное программное обеспечение.

Массовую рассылку делали через электронные сообщения на адреса госучреждений, а также уязвимые участки интернет-сайтов госорганов.

По заключению специалистов, подобные компьютерные вирусы применяются для блокировки деятельности информационных ресурсов через подключение к Госреестру Украины. Это могло создать угрозу работе сервером и персональных компьютеров избирательных комиссий.

Сотрудники СБУ совместно с киберполицией провели обыски у подозреваемого, в ходе которого обнаружили компьютерную технику с вирусами и изъяли 10 образцов вредоносного программного обеспечения — сообщает пресс-служба СБУ Украины.

Источник: Наш Город+

  • 185
  • 08.03.2019 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода