Почему Запад снова поддерживает Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Почему Запад снова поддерживает Порошенко
Он может удержать Украину от дрейфа обратно в российскую орбиту влияния. Об этом говорится в статье в международном издании "Роlitico".

Президент Петр Порошенко не был идейным мыслителем и лицом будущей Украины. Но теперь он выглядит как последняя надежда.

С приближением даты президентских выборов 31 марта Россия активизировала свои усилия по оказанию влияния на президентскую гонку. Недавнее сообщение разведывательных служб США показало, что Кремль стремится использовать «ряд инструментов», чтобы «воспользоваться хрупким положением экономики Киева, широко распространенной коррупцией, кибер-уязвимостями и общественным недовольством».

Цель? Поражение Порошенка и приведение к власти менее антироссийского правительства.

В результате иностранные дипломаты и западные столицы приходят к ироническому пониманию: Порошенко, лидер, чьи медленные темпы реформ порой расстраивали их надежды на быстрые перемены, теперь является их лучшим и единственным шансом удержать Украину от дрейфа обратно в российскую орбиту влияния.

Когда Порошенко пришел к власти пять лет назад, он выдвинул себя в качестве прагматичного кандидата в пользу мира. Из-за своего бизнеса и богатства он также имел репутацию прагматичного политика, который был открыт для заключения сделок. Путин, вероятно, думал, что деловые интересы Порошенко в России заставят его пойти на компромисс.

Вместо этого украинский президент был грозным противником: Порошенко использовал свое дипломатическое мастерство, чтобы заручиться широкой поддержкой на Западе для крупных экономических санкций против России.

Внутри страны Порошенко снизил влияние России на культуру, запретив российские телеканалы и социальные сети, а также поощряя использование украинского языка в средствах массовой информации и в школах. Он также успешно лоббировал создание независимой украинской православной церкви – религиозный раскол, который нанес серьезный удар историческим притязаниям Москвы на Киев, будет стоить русской церкви миллионы долларов в церковной собственности, а также значительно ослабит влияние ее «мягкой силы» на Украину.

Не в последнюю очередь украинскому лидеру также удалось убедить Соединенные Штаты предоставить Украине смертоносное оборонительное оружие, он восстановил украинскую военную промышленность и создал огромную украинскую военную силу.

Конечно, его президентство получает смешанные оценки. Несмотря на некоторый экономический рост, для большинства украинцев, чья среднемесячная заработная плата в декабре составляла 390 долларов, ситуация не улучшается. И хотя он наблюдает за подавлением коррупции, критики обвиняют его в медленных темпах реформ, в том числе в том, что касается уголовного правосудия.

Но каковы альтернативы? Его соперники, вероятно, ослабят связи Украины с Западом или создадут неопределенность, уничтожив недавний прогресс.

Западные политики поняли, что, возможно, в их интересах принять его достижения и закрыть глаза на его недостатки. Украинские патриоты-либералы тоже приходят к такому же выводу.

Источник: LB.ua

  • 139
  • 09.03.2019 02:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода