В Украине запустят алгоритм повышения минимальных пенсий

Читати цю новину російською мовою
В Украине запустят алгоритм повышения минимальных пенсий
Кабинет министров активно работает над процедурой повышения пенсий гражданам, которые получали низкие зарплаты и отчисляли в Пенсионный фонд маленькие размеры взносов.

В числе таковых называют работников сельского хозяйства – колхозников, и медицинских работников низкой квалификации – санитарок, а также представителей других низкооплачиваемых до 2006 года профессий.

Именно таким пенсионерам правительство предоставило компенсации к пенсиям – по 1200 гривен в марте и апреле. Выплаты были им начислены с целью «выиграть время» для подготовки пересчета их пенсий.

Об этом уведомил в эфире телеканала ZIK эксперт по социальным вопросам Кирилл Сазонов, ссылаясь на свои источники в правительстве.

Он отметил, что перерасчеты пенсий весной никак не связаны с выборами, поскольку реформа была запущена еще в 2017 году.

«Автоматическое индексирование пенсий будет происходить три раза в год. Это чтобы не было разговоров о раздаче денег… Чтобы манипуляций не было, пенсии будут автоматически индексироваться. Увеличение выплат пенсионерам не будет зависеть от того, кто президент, а кто премьер», — заявил он.

Эксперт уточнил, что нынешняя реформа пенсий никак не улучшила положение граждан, у которых были низкие зарплаты и, соответственно, низкие отчисления в Пенсионный фонд. Для повышения пенсий таким лицам правительству придется отредактировать алгоритм начисления выплат. Во время подготовки реформы они будут получать компенсации.

«Есть категория людей, например, санитарки, которые всю жизнь работали в больнице, и колхозники, которых долгое время не считали свободными людьми… Они работали всю жизнь, зарплата у них была очень низкая. И от нового перерасчета пенсий они ничего не выиграли, потому что у них была низкая зарплата… Уже в мае этот недостаток будет исправлен. А в течение двух месяцев, пока это исправлять, они будут получать доплату», — отметил он.

Источник: Хвыля

  • 278
  • 09.03.2019 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода