УГКЦ отказалась от намерения провести литургию в Святой Софии

Читати цю новину російською мовою
УГКЦ отказалась от намерения провести литургию в Святой Софии
Богослужение Украинской греко-католической церкви в соборе Святой Софии в Киеве, которое было запланировано на 7 апреля, не состоится.

Об этом на встрече 7 марта говорили глава УГКЦ Святослав и предстоятель Православной церкви Украины Епифаний, передает пресс-служба УГКЦ.

«Во время встречи предстоятелей церквей было сообщено о том, что Софийский собор будет в ближайшее время недоступен для богослужений ни одной из церквей, поскольку в нем начинаются реставрационные работы. В связи с этим вынуждены констатировать, что богослужение нашей церкви 7 апреля в Святой Софии не состоится», – говорится в сообщении.

В УГКЦ также отметили, что желанием молиться в Святой Софии хотели «засвидетельствовать церковное родство с нашими православными братьями».

«Это является движением к восстановлению единства некогда единой, а сейчас еще разделенной Киевской церкви. Наши церкви находятся только в начале этого совместного пути. Пока этого единства еще нет, ни одна из церквей-наследников этой церкви не может единолично занимать старинный собор Софии Киевской. Он скорее должен быть местом встречи потомков Киевской церкви, быть призывом и надеждой на наше сочетание во Христе», – цитирует Святослава пресс-служба.

Ранее УГКЦ попросила правительство разрешить богослужения в Софийском соборе трижды в год: на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля ежегодно), Сошествие Святого Духа (16 июня в 2019 году) и Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября ежегодно).

Напомним, что до недавнего времени богослужения в Софийском соборе не проводились.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 10.03.2019 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода