Латвия призвала Европу объединиться для противостояния России

Читати цю новину російською мовою
Латвия призвала Европу объединиться для противостояния России
Президент Латвии Раймондс Вейонис призвал европейские государства объединиться, чтобы сдерживать российскую агрессию.

«Нам нужен надежный сдерживающий фактор, чтобы однажды Россия не напала на другую европейскую страну, как напала на Украину. Европа должна быть единой», — сказал Вейонис в интервью немецкому изданию Spiegel.

Президент подчеркнул, что не стоит недооценивать влияние Москвы на латвийское население, поскольку многие русские живут в Латвии недавно и смотрят российское телевидение. По его мнению, такие граждане более восприимчивы к влиянию России. К примеру, они участвуют в демонстрациях против закрепления латышского языка в образовании.

Вейонис пояснил, что ему и его стране придает уверенность военная база НАТО, размещенная в Латвии. Он убежден, что ЕС и НАТО поддержат латвийцев в случае конфликта. С другой стороны, президент отметил общие экономические интересы, которые связывают Москву и Ригу.

Вейонис добавил, что Кремль попытается укрепить пророссийские силы в Европейском парламенте и расколоть Европу. Он призвал страны ЕС тщательно подготовиться к выборам в Европарламент, которые пройдут в мае.

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 10.03.2019 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода