Путин лично заплатит за главную икону храма российской армии

Читати цю новину російською мовою
Путин лично заплатит за главную икону храма российской армии

Проект главного храма Вооружённых сил России

На средства российского президента создаются и икона и сложный складень с киотом высотой 3 метра и шириной около полутора метров.

Центральную икону главного храма Вооруженных сил России – образ Спаса Нерукотворного – создают на личные средства президента Владимира Путина. Об этом в интервью «Красной звезде» рассказал главный архитектор храма Дмитрий Смирнов.

По его словам, на средства российского президента создаются и икона и сложный складень с киотом высотой 3 метра и шириной около полутора метров. Сама икона будет написана на доске, собранной из лафета восьмифунтовой чугунной пушки 1710 года, которую подняли со дна Невы недалеко от домика Петра I в Петербурге, добавил архитектор храма.

О том, что Министерство обороны России построит в подмосковном парке «Патриот» главный храм Вооруженных сил стало известно в сентябре прошлого года. Строение должно стать третьим по высоте среди православных храмов мира. Высота здания должна составить 95 метров вместе с крестом. Общая площадь храмового комплекса- 11 тысяч квадратных метров, а сам храм сможет вместить в себя 6 тысяч прихожан.

Как заявил, министр обороны России Сергей Шойгу, ступени храма будут отлиты из трофейной техники вермахта. В музейном сообществе считают это недопустимым расточительством, поскольку любой экземпляр вооружения противника спустя столь долгие годы после окончания войны обладает исторической и культурной ценностью.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 13.03.2019 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода