Ученые создали машину времени. Ну почти

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали машину времени. Ну почти
Физики из МФТИ «нарушили» второй закон термодинамики внутри электронной машины.

Специалисты из Московского физико-технического института (МФТИ) совместно со швейцарскими и американскими коллегами провели успешный эксперимент на квантовом компьютере по перемещению во времени. В докладе ученых, приведенном в журнале Scientific Reports, отмечается, что им удалось «нарушить» второй закон термодинамики, отправив на доли секунды в прошлое несколько кубитов внутри квантового компьютера.

«Мы искусственно создали такое состояние системы, которое само развивается в обратную с точки зрения второго начала сторону, — сказал РИА Новости представитель МФТИ Гордей Лесовик. — Это одна из серии работ, посвященных возможности нарушить закон физики, тесно связанный с различием между прошлым и будущим».

По его словам, в конце 2018 года в МФТИ пришли к выводу, что линейный принцип протекания времени (из прошлого в будущее) возможно нарушить. К таким умозаключениям ученых подтолкнули результаты нескольких успешных экспериментов, проведенных ими по изучению феномена «демона Максвелла» — гипотетического механизма, который может «сортировать» быстрые и медленные элементарные частицы на квантовом уровне.

Для осуществления своего эксперимента по перемещению в прошлое Лесовик и его коллеги использовали американскую аппаратуру. Успех позволит ученным в будущем построить более надежные квантовые компьютеры, способные выполнять в миллиарды раз больше вычислений, чем обычные, кремниевые.

В настоящее время в мире построено всего несколько квантовых компьютеров, которые отличаются крайней нестабильностью и способны выполнять лишь простые для них операции, то есть не загружаемые на полную мощность.

Источник: Лентач

  • 2651
  • 13.03.2019 19:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода