Ворует сосед, а заплатишь ты

Читати цю новину російською мовою
Ворует сосед, а заплатишь ты
Именно такой закон приняли народные депутаты, а местные власти выделяют на реализацию этого акта деньги.

Пока граждане Украины в соцсетях решают, кто из кандидатов в президенты хуже или лучше, власть продолжает поражать законодательными инициативами. Представьте себе ситуацию: ваш сосед украл 1 миллион гривен. Полиция знает, что вор живет в вашей многоэтажке, но доказать что-то полиция не может. И поэтому вернуть украденный миллион должны все добропорядочные жильцы дома!

«Абсурд!» – скажете вы. «Реальность»,  – ответит законодатель. Именно такой закон «О коммерческом учете» приняли народные депутаты, а нынешний президент не наложил на него вето. Кстати, закон приняли давно, а вот сроки его внедрения подошли только сейчас.
Суть закона можно проиллюстрировать на примере мелитопольского КП Водоканал, что в Запорожской области. Именно это предприятие первым решило применить его на практике. В каждом многоэтажном доме, за счет местных налогоплательщиков ставят общедомовые счетчики. Потом специалисты КП Водоканал суммируют показания индивидуальных счетчиков, и вычитают эту дельту с показаний общедомового. А разницу «раскидывают» среди жильцов дома, вне зависимости от того, сколько каждая квартира потребила воды. То есть, если кто-то из жильцов использует магниты, отмотку и прочие ухищрения, за них придется платить добропорядочным гражданам. А все потому,  что КП Водоканал, не может/не хочет, обнаружить вора.
На покупку общедомовых счетчиков местные депутаты на комиссии по УЖКХ выделили 1,5 млн гривен местных налогоплательщиков. То есть тех самых людей, кто честно платит налоги и в том числе оплачивает за коммунальные услуги. Решение предстоит еще одобрить на сессии горсовета.
Директор КП Водоканал Сергей Немченко, сообщил, что если закон о коммерческом учете не применить, КП Водоканал лишат лицензии.

Источник: Наш Город+

  • 236
  • 15.03.2019 14:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода