На Филиппинах в теле погибшего кита нашли 40 килограммов пластика

Читати цю новину російською мовою
На Филиппинах в теле погибшего кита нашли 40 килограммов пластика
На побережье Филиппин обнаружили тело погибшего молодого кита, внутри которого оказалось около 40 килограммов пластика (это почти 1/10 от веса млекопитающего).

Вес кита — около 500 килограмм, длина — 4,5 метра. Он был найден на побережье в городе Мабини. Это необычно большой объем мусора в теле животного. Ученые, присутствовавшие  при вскрытии,  называют  это скопление  худшей коллекцией пластика внутри животного, которое  когда-либо видели. Пластик, изъятый из тела кита, в некоторых местах был настолько компактно упакован, что напоминал по плотности кирпич.

Киты глотают пластиковые пакеты, поскольку он приносит им ощущение сытости, однако не доставляет питательных веществ. Таким образом, они становятся медленнее и уязвимее для хищников. Убрать пластик из организма они не могут.

Согласно исследованию 2015 года, от пяти до 13 миллионов тонн пластиковых отходов попадают в океан. Филиппины — третья по величине страна по поставке пластика.

Это не первый случай, когда в телах китов находят пластиковые пакеты. В теле кита, найденного в Испании в феврале, нашли 29 килограммов пластика. В Таиланде в июне 2018 года кит проглотил восемь килограмм мусора, в Индонезии в ноябре того же года — шесть килограммов.

Источник: Власти.нет

  • 185
  • 18.03.2019 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода