Селфи с бюллетенем: почему нельзя и что за это будет

Читати цю новину російською мовою
Селфи с бюллетенем: почему нельзя и что за это будет
Избирателям нельзя отчитываться о своем волеизъявления, ведь такие действия имеют признаки уголовного преступления.

Это нарушает закон о тайне голосования, напомнил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

По его словам, избиратели также не имеют права фотографировать бюллетени или выносить их с территории участка. Правоохранители будут реагировать на малейшие правонарушения, ведь эти выборы не должны дать ни малейшего сомнения в легитимности избранного президента, добавил Варченко.

«Избиратель может понести наказание за то, что он объявляет о результатах своего волеизъявления. Также несут наказание за объявление результатов волеизъявления, например, члены участковых избирательных комиссий и другие члены участково-избирательного процесса. Вы не имеете права показывать во время голосования, в день выборов, на избирательных участках свой бюллетень, демонстрируя свое волеизъявление. Это запрещено. Читаем седьмую статью и понимаем, что нам надо от этого воздержаться, иначе мы можно нести наказание. Никаких отчетов», – подчеркнул Варченко.

Если человек получает деньги от определенных политических сил за галочку напротив того или иного кандидата – отвечать будут и те, кто берет деньги, и те, кто их дает, ведь это участие в преступной схеме, добавил Варченко. По его словам, любая агитация, даже в штабах, должна проводиться только на добровольных началах и без какого-либо вознаграждения.

Как должны действовать правоохранительные органы

Полиция может осуществлять поверхностный обыск и изымать на избирательных участках телефоны, если есть подозрения на фотографирование бюллетеней, рассказал в эфире Радио НВ генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

По его словам, украинцы должны быть активными и обязательно сообщать о таких случаях.

«Если вы слышите, что в кабинке кто-то фотографирует, если вы видите, что у избирательного участка есть подозрительные лица, которые заходят в микроавтобус, курсируют, обмениваются бюллетенями, автоматически вы должны звонить 102, вызвать представителей правоохранительных органов. Они имеют право проводить поверхностный осмотр, в том числе и изымать телефоны на предмет возможной фотофиксации. Это очень серьезная вещь, это не игрушки, и правоохранители могут в этом случае быть достаточно жесткими. Граждане должны понимать, какой может быть алгоритм действий», – отметил Кошель.

Правила голосования

Избиратель не имеет права получить бюллетень, если его фамилии нет в списке. Но все же, если бюллетень выдадут, тому, кто это сделал, грозит уголовная ответственность, отметила в комментарии Радио НВ эксперт по избирательному праву гражданской сети ОПОРА Ольга Коцюруба.

По ее словам, также нельзя голосовать вместо родных и близких. Такие ситуации распространены на участках в сельской местности. Стоит голосовать только в соответствующих кабинках для волеизъявления, добавила эксперт.

«С загранпаспортом или с каким-либо другим документом голосовать нельзя. На территории Украины это исключительно паспорт гражданина Украины, а также военный билет для военнослужащих срочной службы. За фотографирование само по себе не предусмотрена уголовная или административная ответственность, но такое фотографирование может указывать на подкуп избирателей. Если все-таки выяснится, что лицо фотографировало это для себя, оно, конечно, не будет привлекаться к ответственности. Но процедура выяснения этих обстоятельств, она является долговременной и неприятной», – отметила Коцюруба.

Схема по снижению явки

Ранее сеть ОПОРА сообщала, что в разных областях появляются подпольные колл-центры, которые запугивают людей, якобы вероятными драками и взрывами на избирательных участках. И призывают людей не идти голосовать. Сейчас МВД открыло уголовное производство по этому факту.

Такая схема с подпольными кол-центрами работает на занижение явки, отметил Радио НВ политтехнолог Сергей Гайдай. Ведь, по его словам, чем ниже явка, тем больше неиспользованных бюллетеней, которые можно подделать.

«У вас есть лишние бюллетени, когда у вас свои члены комиссии, и они могут после закрытия заполнить их сами вместо тех, кто не пришел, и бросить, повысив явку. Но такая возможность есть только у одного человека – у того человека, у которого сейчас самый большой админресурс, у которошо наибольшее количество технических кандидатов», – отметил Гайдай.

Как сообщили в МВД, в случае каких-либо подозрительных ситуаций необходимо обязательно звонить на номер 102, даже если факт правонарушения не подтвердится. Сейчас зарегистрировано более 3 тысяч заявлений о нарушении избирательного процесса. Из них большинство о незаконной агитации, более полутысячи заявлений о подкупе избирателей.

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 19.03.2019 07:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода