В Швеции нашли 15 «гитлеровских пенсионеров». Германия продолжает платить им за службу в войсках Третьего рейха

Читати цю новину російською мовою
В Швеции нашли 15 «гитлеровских пенсионеров». Германия продолжает платить им за службу в войсках Третьего рейха
Шведские СМИ выяснили, что в стране проживают, по меньшей мере, 15 человек, в возрасте от 82 лет до 101 года, до сих пор получающие немецкие военные пенсии, которые в 1941 году Гитлер распорядился выплачивать за добровольную службу в войсках Третьего рейха.

Крупнейшая шведская газета Dagens Nyheter выяснила, что в Швеции проживают 15 человек в возрасте от 82 лет до 101 года, до сих пор получающие немецкие военные пенсии, которые в 1941 году распорядился выплачивать Адольф Гитлер за добровольную службу в войсках Третьего рейха. Соответствующие сведения журналистам предоставило правительство федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, которая отвечает за выплаты шведским добровольцам. Точный размер пенсии неизвестен, он составляет от 140 до 950 евро ежемесячно.

Более тщательное расследование показало, что как минимум двое из нынешних пенсионеров служили в Waffen SS — частях СС, которые не только участвовали в боевых действиях, но и непосредственно занимались уничтожением мирного населения на оккупированных территориях. Имена этих людей — Карл фон Цейпель и Ян Дюфв. Они воевали в составе танковой дивизии «Викинг» — первой в войсках СС, куда стали брать на службу иностранцев. Туда принимали представителей «расово приемлемых народов» — голландцев, датчан, фламандцев, валлонов, норвежцев, эстонцев и финнов.

Дюфв участвовал в нацистской оккупации Норвегии, а позже воевал с партизанами-коммунистами на Балканах и, возможно, встречался с шефом СС Генрихом Гиммлером. После войны он занялся юридической практикой. Фон Цейпель через некоторое время после поражения рейха уехал в Испанию, где во времена диктатуры Франсиско Франко укрывались многие бывшие нацисты. Впоследствии он вернулся на родину.

Журналисты подчеркивают, что полученные от немецких властей данные не позволяют однозначно утверждать, что фон Цейпель и Дюфв лично участвовали в военных преступлениях, совершенных войсками СС.

В мире насчитывается больше двух тысяч «гитлеровских пенсионеров»
В феврале 2019 года бельгийские активисты сообщили, что в Бельгии проживают около 30 человек, которые до сих пор получают так называемые «гитлеровские пенсии» за участие во Второй мировой войне на стороне Германии. Принятый в 1950 году в ФРГ закон об опеке над жертвами войны продлил выплату этих пенсий для тех, кто был тяжело ранен в боях. При этом она зачастую выше, чем компенсации, которые Германия платит жертвам нацизма.

Статистические данные министерства труда и социальных вопросов позволили установить, что сегодня в мире проживают свыше двух тысяч человек, пользующихся такими субсидиями немецкого правительства. Больше всего «гитлеровских пенсионеров» в Польше — 573 человека, 250 человек живут в США, 184 — в Словении, 171 — в Канаде, 101 — в Австрии. Выплаты обходятся немецкой казне в сумму около 770 тысяч евро ежемесячно.

В отличие от большинства европейских стран, где живут нацистские ветераны, Швеция не была оккупирована немцами. Иначе говоря, никого из шведских пенсионеров не принуждали к службе на стороне рейха. Общее число шведских добровольцев, ушедших на фронт в годы войны, оценивается в 200 человек, примерно половина из них погибли.

Источник: Сталингулаг

  • 731
  • 19.03.2019 15:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода