Зубные коронки: виды, характеристики и задачи

Читати цю новину російською мовою
Зубные коронки: виды, характеристики и задачи
Потеря зуба приводит к дискомфорту и изменению улыбки человека.

Потеря зуба приводит к дискомфорту и изменению улыбки человека. Ранее для людей это было большой проблемой, но сегодня стоматология активно развивается, появляются новые методики восстановления зубов и прикуса. Появились специальные зубные коронки, которые становятся надежным заменителем родного зуба. Производители предлагают многочисленные решения, созданные с применением разных материалов и элементов. Теперь вернуть улыбку намного проще.

Виды зубных коронок

Коронка – это зубной протез, который должен имитировать настоящий зуб в результате его удаления или полного разрушения. Предварительно в зубной канал вставляют специальный штифт с предварительным удалением нервных окончаний. Штифт является основой для будущей коронки.

Для крепления используют специализированный клей, отличающийся стойкостью и безопасностью для организма. Разная цена коронки на зуб и разные используемые материалы в производстве позволяют сделать выбор из многочисленных вариаций коронок.

  1. Металлические. Удобные, долговечные, простые в установке и обеспечивают нормальное восстановление жевательной функции. Единственный минус – неэстетический вид.
  2. Металлокерамические. Идеальное соотношение между ценой и качеством. Её невозможно отличить от настоящего зуба, потому что оттенок подбирается под цвет настоящих зубов.
  3. Безметалловая керамика. Высокая стоимость, но хорошие эстетические характеристики. В производстве используется оксид алюминия, цирконий и фарфор.
  4. Металлопластмасса. Экономичный вариант протезирования. Такой материал используют для временных коронок. В производстве применяются недорогие виды металлов.

Точный материал подбирает исключительно стоматолог, который учитывает вид зуба, образ жизни пациента и дополнительные пожелания клиента.

Правила жизни с коронками

Если коронка устанавливается на передние зубы, тут важна эстетическая функция. Врачи не рекомендуют кусать твердую пищу и создавать лишнюю нагрузку на передние зубы. Экономить на покупке материала не стоит, ведь тогда удастся сохранить улыбку белоснежной.

Для восстановления жевательных зубов можно применять любые долговечные и стойкие материалы. Влияние холодного или горячего безграничного. Материалы выдерживают многочисленные и любые виды нагрузки. Но, рекомендуется посещение врачей для профилактического осмотра, что предупредит появления проблем.

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 19.03.2019 07:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода