В Екатеринбурге магазин бесплатно раздавал списанные продукты. Его оштрафовали

Читати цю новину російською мовою
В Екатеринбурге магазин бесплатно раздавал списанные продукты. Его оштрафовали
В Екатеринбурге супермаркет бесплатно раздавал списанные продукты с истекшим сроком годности.

Роспотребнадзор постановил выбросить их, а магазин оштрафовал на 100 тысяч рублей. Об этом в фейсбуке рассказал владелец магазина Иван Зайченко, он опубликовал предписание ведомства.

«Закрыть не закрыли, но распорядились всю просроченную и некондиционную продукцию списать и выкинуть. Будет штраф, минимум 100 тысяч», — написал Зайченко. Он добавил, что из-за этого решения ему «охота заорать и заплакать».

Накануне Зайченко объявил, что в его магазине появилась полка с просроченными продуктами, которые можно забирать бесплатно. Он объяснил, что «многим, чтобы поесть, приходится копаться в мусорных контейнерах» в поисках продуктов, выброшенных магазинами. По мнению Зайченко, если магазины будут отдавать такие продукты бесплатно, то это поможет людям сохранить «человеческое достоинство и при этом остаться сытыми».

Закон «О защите прав потребителей» в России запрещает реализацию товара с истекшим сроком годности. Согласно статье административного кодекса продажа товаров, выполнение работ или оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований для компаний составляет от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Источник: ТД

  • 77
  • 21.03.2019 11:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода