Сегодня, 21 марта, Международный День человека с синдромом Дауна

Читати цю новину російською мовою
Сегодня, 21 марта, Международный День человека с синдромом Дауна
В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна.

21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна(World Down Syndrome Day). Эта дата вошла в календарь в 2005 году. Инициатива принадлежала участникам VI симпозиума, посвященного этой теме.  В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна.

Сама же дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

В некоторых  странах странах, в том числе и на постсоветском пространстве, слово «Даун» часто употребляют в негативном значении. Оно стало устойчивым синонимом глупости, неразумности, ограниченности. Актеры и соучредители Благотворительного фонда «Я есть!» Ксения Алферова и Егор Бероев сняли ролик, разрушающий стереотипы.

В главной роли – Влад Саноцкий, у которого есть дополнительная хромосома, невероятная харизма и море обаяния. У Влада синдром Дауна, но при этом он читает взахлеб каждый день, помногу и с удовольствием. Влад даст фору многим из тех, кто употребляет слово «Даун» в уничижительном значении!

Посмотрите ролик и ответьте сами себе, кто этот человек, который каждый день открывает книги любимых поэтов, учит стихи наизусть и мечтает сыграть Гамлета. Нам кажется, после этого виртуального знакомства ваш мир уже не будет прежним.

Оригинал новости и видео можно посмотреть здесь

Источник: Информ

  • 416
  • 21.03.2019 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода