ЕС согласился перенести Brexit

Читати цю новину російською мовою
ЕС согласился перенести Brexit
В ночь с 29 на 30 марта Великобритания не выйдет из состава Евросоюза, как это планировалось изначально.

Об этом договорились лидеры государств-членов ЕС на саммите в Брюсселе, сообщает Европейская правда.

Дискуссия европейских президентов и глав правительств о дате Brexit заняла весь день и заставила отложить все другие вопросы повестки дня.

По данным издания, о принятом решении заявил поздно ночью президент Европейского совета Дональд Туск.

Согласно этой договоренности, если на следующей неделе британские депутаты пересмотрят свое предыдущее решение и примут соглашение об условиях Brexit, дата выхода Британии из ЕС будет отодвинута на 22 мая, сообщил он, признав в то же время, что этот вариант малореален.

Лидеры ЕС согласились помочь Британии избежать «хаоса», который был бы неизбежен в случае если на следующей неделе британский парламент не сможет поддержать соглашение о выходе и о Соединенного королевства останется лишь несколько дней для подготовки к «жесткому Brexit».

«Если же Палата общин не сможет проголосовать, или третий раз отклонит соглашение – а этот вариант политические лидеры считают самым вероятным, учитывая политический хаос в Лондоне – Соединенное королевство получит время до 12 апреля, чтобы выбрать, как оно будет действовать», – сказал Туск.

Он добавил, что до 12 апреля у Великобритании останется также право вообще отказаться от выхода из ЕС, отозвав свою заявку по этому поводу.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отдельно подчеркнул, что по итогам переговоров предложенный договор об условиях вы выхода Британии из ЕС не был изменен, поскольку  ранее переговорщики «сделали все, что могли».

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 22.03.2019 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода