22 марта Всемирный день водных ресурсов или как спасти мир, закрывая кран

Читати цю новину російською мовою
22 марта Всемирный день водных ресурсов или как спасти мир, закрывая кран
Жители крупных городов привыкли, что всегда есть вода, и не задумываются о ценности этого ресурса. Но на планете живут 838 миллионов человек, для которых набрать ванну — настоящая роскошь. Разбираемся, что нужно знать о главном ресурсе планеты.

Вода в культуре

Вода играет важную символическую роль практически в каждой культуре, от языческой до христианской. Древние народы верили, что в водоемах, которыми они пользуются ежедневно, водятся духи, вода играет важную роль в обрядах современных церквей. Один из мультикультурных символов, не имеющих границ, вода практически всегда и для любого народа была метафорой очищения и самой жизни. В буддизме известна фраза «быть как вода», имеющая сразу множество расшифровок, среди которых и адаптивность — ведь для воды нет границ, нет понятия принадлежности территорий, ей неважны культурные различия и география, она находит дорогу и становится частью экосистемы и круговорота жизни при любых обстоятельствах.

Искусство продолжает исследовать тему воды, но идет гораздо дальше простого почитания и рассуждает о том, что этот символ находится под угрозой. Сегодня 152 миллиона человек лишены доступа к чистой воде и вынуждены брать ее из озер и других водоемов. При этом даже в условно благополучных странах тема загрязнения воды стоит остро, рождая целые арт-проекты. Например, в 2017 году трое студентов-дизайнеров Национального университета искусств в Тайване представили проект, представляющий собой сто разных видов эскимо, больше напоминающих фруктовый лед. Красные, зеленые, синие ледышки на самом деле — замороженная вода, собранная студентами в городских водоемах. Присмотревшись к необычным цветам, можно понять, что так воду окрасили многочисленные бытовые и химические отходы, попадающие в тайваньские водоемы, и твердый мусор.

Вода в быту

Включая душ или наполняя чайник, чтобы заварить утренний кофе, мы вряд ли задумываемся о том, какой путь проделала инженерная мысль, чтобы вода стала частью нашего быта. Между тем, о первых водопроводных системах говорится еще в Четвертой книге Царств. Что такое акведук, знает каждый, но в основном это слово ассоциируется с древними римлянами, которые использовали его еще в VII веке до нашей эры. Но вообще-то раньше них похожие системы уже вводили на Ближнем Востоке: жители Вавилона, например, за два столетия до этого умели строить сложные ирригационные системы.

Уже в 197-159 годах до нашей эры человечество знало о существовании труб и сифонов и даже умело их изготавливать. Но до того, чтобы водопровод пришел в каждый дом, было еще очень долго. В той же Москве система снабжения питьевой водой появилась только в XVIII веке по указу Екатерины II. Вода забиралась из мытищинских источников, а потом распределялась по некоторым из районов — понятно, что сначала простых людей эта роскошь обходила стороной. Развитие центрального водопровода в столице продолжалось вплоть до XX века, пока он не стал частью повседневной жизни.

Наливая воду в кастрюлю, чтобы приготовить суп, или умываясь перед сном, представьте, что для этого нужно проделать получасовой путь, а может и больше. Когда, казалось бы, нет ничего проще, чем повернуть кран у себя на кухне, 263 миллиона человек в мире вынуждены ежедневно добираться до благоустроенного источника воды почти час, а еще 1,3 миллиарда делают это меньше чем за 30 минут.

Все — из воды

Мы не подозреваем, сколько воды вокруг вас на самом деле. Она используется в косметической продукции как очиститель и растворитель, и даже на сталелитейных заводах воду применяют для охлаждения.

Чтобы хотя бы примерно подсчитать, сколько воды мы тратим на себя косвенным образом, в 2002 году профессор Арьен Исберт Хоекстра разработал концепцию так называемого отпечатка воды. По сути, он продолжил работу, начатую британским географом Джоном Энтони Алланом, который в 1993 году изучал проблему нехватки водных ресурсов на Ближнем Востоке. «Водяной отпечаток» — это индекс потребления той или иной отраслью водных ресурсов. На агрокультурный сектор, например, в зависимости от страны приходится от 70% до 90%.

Команде Хоэкстры удалось посчитать, что каждый год на жителя Земли нас приходится по 1,385 кубического метра воды, что сравнимо с половиной олимпийского бассейна.

Почти 92% мирового «отпечатка» приходится на пищевую промышленность, лидирующую по части потребления воды. Например, почти 18,9 тысячи литра воды суммарно необходимо для приготовления одного килограмма кофе, а значит, водяной отпечаток одной чашки американо составляет 130 литров. Иными словами, выпивая утреннюю чашку кофе, вы дополнительно выпиваете 130 литров «виртуальной» воды. В 100 граммах говяжьего филе будет 1,5 тысячи литров воды, которые были потрачены на выращивание коровы на ферме.

Не только еда имеет высокий индекс потребления воды, но и то, что мы носим. Чтобы вырастить хлопок для футболки, необходимо 222 миллиарда квадратных метров площади. Иными словами, каждый килограмм обработанного хлопка — это дополнительные десять тысяч литров воды.

Что с этим делать

Сегодня трое из десяти человек на планете страдают от отсутствия свободного доступа к источникам чистой питьевой воды. Это кажется немыслимым в 2019 году жителю среднестатистического мегаполиса, но прогнозы ООН неутешительны: к 2030 году численность населения планеты достигнет 8,5 миллиардов человек, а к 2050 году нас будет уже 9,7 миллиарда. Прибавьте к этому социальное неравенство, низкий уровень инфраструктуры в отдельных регионах и изменения климата.
Вместе с фондом We Are Water, созданным производителем сантехнических принадлежностей для ванных комнат Roca, сотрудники ООН в День воды прикладывают все усилия для распространения информации о том, что происходит с водой в мире. Масштабная акция The Hidden Life Of Water («Тайная жизнь воды») рассказывает о месте воды в нашей жизни и привлекает внимание общественности к роли этого ресурса в обществе. Например, свободный доступ к питьевым источникам позволяет детям в разных странах не тратить время на поход к колодцу, а заниматься своим образованием, что, в свою очередь, способствует развитию экономики в регионах, где они живут.

Например, в двух индийских школах в Раджастане и Тамил Наду дети теперь могут сосредоточиться на занятиях, а не проблемах с антисанитарией, как это было прежде: теперь там обустроенные туалеты и полноценный водопровод с чистой водой. В Мавритании 1,5 тысячи человек получили доступ к чистой питьевой воде, отсутствие которой ранее приводило к многочисленным болезням: от диареи до малярии. В активной стадии проект в Буркина Фасо: он затронет 15 тысяч человек человек в центре страны, которые впервые должны получить доступ к водной инфраструктуре, включая водопровод и оборудованные ванные комнаты.

Что делать

На самом деле исправлять ситуацию с неравным доступом к воде сегодня может каждый. Для этого не обязательно совершать пожертвования, участвовать в волонтерских программах или тонко высчитывать свой «водяной отпечаток». Вы можете начать делать это, не выходя из дома, просто подключив к делу немного осознанности.
Например, если у вас дома течет кран, его как можно скорее стоит заменить, ведь за сутки может накапать от 20 литров. Смесители с рычагами быстрее смешивают воду, чем модели с двумя кранами, а значит, меньше воды уходит впустую. Кроме того, пока вы чистите зубы, воду стоит выключать, то же касается и мытья посуды. Вдумайтесь: если включать воду, только когда нужно смыть пену, экономия возрастает в три-пять раз. То же касается и отказа от ванны вместо душа: вы снизите потребление воды в пять-семь раз.
В этом нет ничего сложного — простая осознанность в ежедневной рутине позволит вам почувствовать, что вы стали частью большого движения по сохранению одного из самых важных ресурсов.

Ну а когда привыкнете, можно переходить к чему-то более масштабному.

Источник: ТД

  • 177
  • 22.03.2019 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода