ЕС не признает Голанские высоты территорией Израиля

Читати цю новину російською мовою
ЕС не признает Голанские высоты территорией Израиля
Израиль занял Западный берег реки Иордан и Голанские высоты по результатам Шестидневной войны 1967 года. До этого Голаны были частью Сирии.

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что ЕС придерживается своей позиции относительно Голанских высот, несмотря на заявление президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон собирается признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Позиция ЕС хорошо известна и не изменилась. Европейский Союз не признает суверенитет Израиля над территорией, которую он захватил у Сирии в 1967 году», – заявил Туск 22 марта.

В Министерстве иностранных дел Великобритании также заявили, что Великобритания рассматривает Голанские высоты как территорию, оккупированную Израилем, и не собирается менять свою позицию.

Ранее Турция, Иран и Сирия осудили заявление Трампа по Голанских высот. Россия выразила надежду, что это заявление останется «просто вызовом».

В то же время агентство Reuters сообщило, что Дональд Трамп признает Голанские высоты израильскими следующей неделе.

Голанские высоты – плато и горная местность в пределах современных Ливана, Сирии, Иордании и Израиля.

Израиль занял Западный берег реки Иордан и Голанские высоты по результатам Шестидневной войны 1967 года. До этого Голаны были частью сирийской провинции Эль-Кунейтра.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 23.03.2019 04:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода