В Крыму не осталось ни одной школы с обучением на украинском языке – правозащитники

Читати цю новину російською мовою
В Крыму не осталось ни одной школы с обучением на украинском языке – правозащитники
В аннексированном Крыму не осталось ни одной школы с обучением на украинском языке, сообщают в Крымской правозащитной группе со ссылкой на результаты мониторинга, проведенного украинскими правозащитниками в 2018-2019 годах.

В Крымской правозащитной группе сообщают, что эксперты провели мониторинг 24 крымских школ, опросили руководство учебных заведений, преподавателей и родителей учеников. В том числе правозащитники посетили три крымских школы, которые, как утверждают в российском Министерстве образования Крыма, проводят обучение на крымскотатарском языке и одну школу, в которой, по словам крымских чиновников, осуществляется обучение на украинском языке.

Также мониторинг коснулся 18-ти школ, в котором, по утверждению Минобраза Крыма, работают классы с обучением на крымскотатарском языке и 2 школы, заявленные как имеющие классы с украинским языком обучения.

В процессе мониторинга выяснилось, что во всех трех школах, которые заявлены как школы с крымскотатарским языком обучения (школа №3 в Судаке, Зуйская средняя школа № 2 и школа № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде в Симферополе), обучение проводится частично на крымскотатарском и частично на русском языке, отмечают правозащитники.

По данным исследования, в Зуйской средней школе № 2 крымскотатарский язык, как отдельный предмет, преподается только до 9 класса. Табличка с названием учреждения на входе в школу размещена только на русском языке. В школе № 20 Феодосии, которая заявлена как школа с украинским языком обучения, по словам родителей, обучение по всем предметам ведется на русском языке. Украинский язык остался только как отдельный предмет в некоторых классах.

Из 18 посещенных правозащитниками школ, в которых, по словам крымских чиновников, есть классы с крымскотатарским языком обучения, в десяти школах вывески на входе в учреждение размещены только на русском языке.

Из двух школ, в которых якобы есть классы с украинским языком обучения, только в Симферопольской академической гимназии действуют подобные классы. В гимназия № 11 им. Тренева» в Симферополе украинский язык преподается только как факультатив, а изучение всех предметов производится на русском языке, вывеска на входе в учебное заведение – также только на русском языке.

Согласно результатам мониторинга, в Крыму не осталось ни одной школы, в которой изучение всех предметов ведется на украинском языке. Классов с украинским языком обучения также значительно меньше, чем заявлено российскими властями Крыма. Школы, которые официально заявлены как школы с крымскотатарским языком обучения, фактически таковыми не являются, а обучение в них ведется как на крымскотатарском, так и на русском языке, отметили в Крымской правозащитной группе.

В российском Министерстве образования Крыма утверждают, что в 2018-2019 учебном году в Крыму обучается 200700 детей, из них 6100 (3,1%) обучается на крымскотатарском языке и 249 (0,2%) – на украинском. По информации Минобраза Крыма, на полуострове работают 15 школ с крымскотатарским языком обучения и одна школа с украинским языком, а также 27 школ, в которых работают 126 классов с крымскотатарским языком обучения и 5 школ, в которых работают 8 классов с украинским языком обучения.

Член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев ранее сообщал, что из 16 школ с крымскотатарским языком обучения на полуострове осталось семь. При этом статья 10 принятой на полуострове после аннексии полуострова «Конституции республики Крым», придает статус государственного крымскотатарскому, украинскому и русскому языкам.

Ранее министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сказала, что в аннексированном Россией Крыму нарушают право украинцев и крымских татар учиться на родном языке.

Источник: Крым.Реалии

  • 150
  • 26.03.2019 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода