В Европе вводят обязательные «черные ящики» для всех автомобилей

Читати цю новину російською мовою
В Европе вводят обязательные «черные ящики» для всех автомобилей
Власти ЕС согласовали новые требования к безопасности новых транспортных средств.

Обновленный европейский регламент по повышению безопасности на дорогах предусматривает оборудование новых авто дополнительными технологическими системами, в том числе «черными ящиками». Предварительного соглашения по таким изменениям достигли Европарламент, Европейский совет и Еврокомиссия.

Как сообщила пресс-служба Еврокомиссии, новые правила должны заработать с 2022 года, если будут окончательно одобрены Европарламентом.

«Новые технологии могут помочь сократить число погибших и травматизма на наших дорогах. … Расширенные функции безопасности позволят сократить количество несчастных случаев, а также повысить глобальный уровень инноваций и конкурентоспособности европейской автомобильной промышленности», – отмечает Еврокомиссия.

В частности, новые требования включают:

  • Для всех легковых автомобилей, микроавтобусов, грузовиков и автобусов: системы предупреждения о сонливости и переключении внимания водителя (например, использование смартфона во время вождения), интеллектуальную помощь в контроле скорости, обеспечение безопасности с помощью камеры или датчиков и регистратор данных в случае аварии («черный ящик»).
  • Отдельно для автомобилей и микроавтобусов: помощь в следовании по полосе движения, расширенное экстренное торможение и краш-тест улучшенных ремней безопасности.
  • Отдельно для грузовых автомобилей и автобусов: улучшение прямого обзора и устранение слепых зон.

Источник: Сегодня

  • 110
  • 26.03.2019 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода