Гриценко скрыл источник финансирования партии. Им оказался Клюев

Читати цю новину російською мовою
Гриценко скрыл источник финансирования партии. Им оказался Клюев
Журналисты выяснили, что «Гражданская позиция» кандидата в президенты Анатолий Гриценко получила финансовую помощь от Андрея Клюева.

Скандальный политик перевел партии 20 млн гривен по договоренностис ближайшим соратником Гриценко бизнесменом Михаилом Бродским.

Как сообщило общественное движение «Чесно», «Гражданская позиция» скрывала источник своего финансирования в 4-м квартале 2018 года. В этот период на счет партии поступило в 10 раз больше денег, нежели за предыдущие 2,5 года. Общий бюджет составил 23,8 млн гривен. 978 тыс. оплатили физические лица, 22,8 млн – юридические.

В отчете не указано и предназначение платежей. «Можем только догадываться, что часть этих денег потратили на размещение наружной рекламы в октябре-декабре 2018 года», – говорится в материале.

Вскоре журналисты выяснили, что донором Гриценко стал скандальный политик Андрей Клюев. При Викторе Януковиче он занимал должности вице-премьер-министра, главы СНБО, а также возглавлял Администрацию президента. У Клюева остались тесные связи с Украиной, в частности, через своего ближайшего соратника Михаила Бродского.

Сам Бродский тоже вложил деньги в избирательную кампанию Анатолия Гриценко, о чем ранее заявил политтехнолог Юлии Тимошенко Михаил Чаплыга. Бизнесмен рассчитывает на возвращение к активной политической деятельности. Даже если Гриценко не выиграет президентские выборы, он практически наверняка пройдет с партией в следующий созыв Верховной Рады. «Они покупают места в списке. В партии это многим не нравится. Бродского еще терпели, но Клюев – это зашквар», – цитируютисточник журналисты.

В избирательном штабе Гриценко отказались от официальных комментариев по поводу причастности Клюева к финансированию партии.

Ранее СМИ сообщали, что Анатолий Гриценко в последний момент отказался назначить Бродского главой своего официального штаба. Однако вскоре бизнесмен был привлечен к избирательной кампании в качестве консультанта.

Источник: Власти.нет

  • 4971
  • 28.03.2019 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода