Глава Якутии запретил мигрантам работать в такси и производить продукты

Читати цю новину російською мовою
Глава Якутии запретил мигрантам работать в такси и производить продукты
Указ главы республики окрестили, как «годом без мигрантов».

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, запрещающий предпринимателям и компаниям, работающим на территории Республики Саха, в течение 2019 года привлекать мигрантов по отдельным видам экономической деятельности. Всего документ содержит 33 таких вида в сферах торговли, транспорта, строительства, здравоохранения, образования и других. Кроме того, он предписывает всем хозяйствующим субъектам республики привести численность используемых ими иностранных рабочих в соответствие с указом.

«Установить на 2019 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Республики Саха (Якутия), иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности», — говорится в первом пункте указа главы Якутии.

Согласно документу, иностранные граждане, работающие на основании патентов, не смогут работать в области права, бухгалтерского учета, архитектуры и инженерно-технического проектирования, в сфере научных исследований и разработок и прочей профессиональной научной и технической деятельности.

Также указ конкретизирует перечень видов экономической деятельности, по которым в 2019 году нельзя привлекать мигрантов: производство пищевых продуктов, напитков, одежды, перевозка пассажиров в городском и пригородном транспорте, легковом такси и работа на автомобильном грузовом транспорте, в сфере образования и здравоохранения.

В январе аналогичный запрет установили власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Постановление о запрете на привлечение в 2019 году мигрантов к некоторым видам экономической деятельности глава региона Наталья Комарова подписала в конце 2018-го. Согласно документу, иностранным гражданам запрещено участвовать в производстве детского питания и диетических пищевых продуктов, розничной торговле алкоголем и табачными изделиями, а также перевозить пассажиров на общественном транспорте, включая такси. Кроме того, с 1 апреля они не смогут оказывать образовательные услуги.

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 28.03.2019 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода