Опубликован «список неприкосновенных» от Йованович: Лещенко, Гриценко, Яценюк, Гордон

Читати цю новину російською мовою
Опубликован «список неприкосновенных» от Йованович: Лещенко, Гриценко, Яценюк, Гордон
Список имен украинских политиков и общественных деятелей, которых посол США Мари Йованович якобы запретила преследовать генпрокурору Юрию Луценко, опубликовал на своей странице в Facebook народный депутат Сергей Мельничук.

Список имен украинских политиков и общественных деятелей, которых посол США Мари Йованович якобы запретила преследовать генпрокурору Юрию Луценко, опубликовал на своей странице в Facebook народный депутат Сергей Мельничук. Передает Канал 112.

В списке 13 фамилий: нардепы Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук, Сергей Березенко, Сергей Пашинский, экс-премьер-министр Арсений Яценюк, экс-глава НБУ Валерия Гонтарева, экс-первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, судья КСУ Александр Пасенюк, кандидат в президенты Анатолий Гриценко, певец Святослав Вакарчук, журналист Дмитрий Гордон и бывший глава АП Борис Ложкин.

Отметим, на момент публикации данный пост на странице нардепа не доступен.

Отметим, практически все люди из списка фигурировали в разных скандалах на протяжении последних пяти лет.

В частности, Олег Гладковский недавно был уволен из СНБО в связи с коррупционным скандалом в оборонной сфере. Сергей Лещенко стал известным широкой публике благодаря покупке квартиры за 7,5 млн грн и рядом информационных атак на известных политиков и бизнесменов. Сергея Пашинского в СМИ связывали с рейдерским захватом кондитерской фабрики в Житомире.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины заявил в интервью Hill, что в 2016 году посол США в Украине Мари Йованович предоставила ему список лиц, которые не должны преследоваться его ведомством. Однако Луценко не назвал никаких имен.

Позже президент Порошенко заявил, что полностью поддерживает посла Йованович.

Генеральная прокуратура отказалась предоставить »список неприкасаемых лиц», который якобы передала генпрокурору Юрию Луценко посол США в Украине Мари Йованович. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на ответе ГПУ на запрос журналистов.

В ответе говорится, что Генпрокуратура, как субъект властных полномочий не является распорядителем запрашиваемой информации.

Уточняется, что издание обратилось в ГПУ с запросом о предоставлении переданного Мари Йованович Юрию Луценко списка лиц, которые не подлежат уголовному преследованию.

Источник: Власти.нет

  • 527
  • 29.03.2019 19:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода