Сегодня в Украине запрещена предвыборная агитация

Читати цю новину російською мовою
Сегодня в Украине запрещена предвыборная агитация
Такая норма предусмотрена законом "О выборах Президента Украины". С 29 марта СМИ запрещено распространять информацию о результатах социологических опросов.

«Предвыборная агитация начинается кандидатом на пост Президента Украины на следующий день после дня его регистрации Центральной избирательной комиссией и заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем выборов. Предвыборная агитация в период избирательного процесса вне установленных сроков запрещается», – сказано в нем.

Под предвыборной агитацией имеется в виду любая деятельность с целью побуждения избирателей голосовать или не голосовать за определенного кандидата в Президенты.

В частности, запрещаются: публичные призывы голосовать или не голосовать за кандидата или публичные оценки деятельности кандидата; проведение собраний граждан и встреч с избирателями; концерты, спортивные соревнования, демонстрация телепередач или иных публичных мероприятий при поддержке кандидата; проведение публичных дебатов, дискуссий, пресс-конференций о предвыборных программах и политической деятельности кандидатов.

Также запрещено: установление агитационных палаток; распространение печатных агитационных материалов с предвыборной агитацией, политической рекламы на носителях внешней рекламы; обнародование в СМИ политической рекламы, выступлений, интервью, других публикаций и сообщений; проведение митингов, шествий, демонстраций, пикетов.

При этом к предвыборной агитации не относятся официальные сообщения о действиях кандидатов в Президенты, связанные с исполнением ими должностных полномочий.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 30.03.2019 00:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода