Три вывода для сторонников Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Три вывода для сторонников Порошенко
Если вы действительно не хотите победы популистов – начните слушать, говорить и лично убеждать знакомых

Вчера, после холодного душа первого тура выборов, Порошенко сделал мудрое заявление: «Я полностью понимаю мотивы вашего недовольства, я услышал вас и прошу, услышьте и вы меня. Чтобы изменения были качественные, мы должны объединиться».

Появилась надежда, что с популистами во втором туре еще удастся побороться. Почему бы и нет? Признать провалы прошлых лет и тот факт, что мнение большинства долгое время просто игнорировали. Начать говорить и слышать не только своего избирателя. Предложить подробную программу того, как старые ошибки будут исправлены в рамках второго срока. За три недели до второго тура сделать максимум поступков (отстранение одиозных фигур, принятие ключевых законопроектов и т.д.), чтобы доказать, что эти обещания действительно будут выполнены.

Но уже сегодня утром увидел, как известные в Facebook сторонники Порошенко одними и теми же словами распространяют тезис о том, что большинство украинцев оказались «не гражданами, а населением». Все это шерится тысячами сторонников действующего президента. И тут я действительно испугался. Сложно придумать тезис, который больше играл бы на руку антисистемному популисту Зеленскому, чем этот. Просто подумайте, как это должны воспринять избиратели, в первом туре не голосовали за Порошенко:

1) На рациональном уровне фраза вызывает вполне оправданный гнев. Никто не имеет права называть других украинцев «населением, а не гражданами», просто потому, что они проголосовали за кандидата, который кому-то не нравится. Даже если этот выбор абсурден. Это и есть демократия.

2) Поверхностный эмоциональный: «Нас не слышат, да еще и унижают. Зачем мне голосовать за человека, сторонники которого меня обижают?»

3) Скрытый эмоциональный: «Есть мы, а есть они. Они высокомерные надменные «граждане», а мы «население», над которым они смеются. Отомщу им в следующем туре выборов».

В конце концов, если действительно больше половины украинцев это «население, а не граждане», а за Порошенко голосуют только «граждане», получается подсознательная коммуникация капитуляции. Просто вспомним, что для победы во втором туре нужно 50% + 1 голос.

Я верю, что большинство людей, которые распространяют подобные тезисы, искренне хотят победить популистов и получить лучшее будущее для Украины. Но объявлять избирателей, голоса поддержки которых тебе жизненно необходимы во втором туре, идиотами и «населением» – политическое самоубийство.

Если вы действительно не хотите победы популистов – начните слушать, говорить и лично убеждать знакомых. Не можете сдерживать эмоций – промолчите. Но не дайте сделать ваш гнев лучшим оружием в руках популистов. Признание ошибок – неприятный, но единственный путь к победе. Унижение большинства граждан – приятный путь к катастрофическому поражению. Выбор за нами.

Источник: Иван Примаченко

  • 299
  • 01.04.2019 15:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода