Качановская колония больше всего голосов отдала Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Качановская колония больше всего голосов отдала Тимошенко
На выборах президента, состоявшихся 31 марта, выполнить свой общественный долг имели возможность практически все граждане Украины.

Состоялось голосование и в Качановской колонии в Харькове, куда в конце 2012 года попала кандидат на высшую должность в Украине Юлия Тимошенко. Это исправительное учреждение считается одним из лучших в Украине.

Для того, чтобы заключенные смогли отдать свои голоса, в Качановской исправительной колонии оборудовали специальную избирательный участок, получила № 631375. Ее подготовка длилась около трех недель. Во время голосования охрана была усилена.

Избирательный участок в исправительном учреждении открылась, согласно закону, в 8 часов утра. По словам председателя участковой комиссии Юрия Дубовика, все произошло вовремя и без задержек, и в целом, наблюдатели не зафиксировали никаких нарушений, ни сделали никаких замечаний. На месте работали 9 членов комиссии и 5 наблюдателей от различных общественных организаций.

Первая осужденная отдала свой голос буквально через несколько минут после открытия участка. Руководство колонии уверяет, что все, кто здесь находится, имели право проголосовать и никто не отказывался, значит все – 271 человек – пришли на участок. Голосовали они не по паспорту, а по специальным удостоверениям, которые должны были вернуть членам комиссии на выходе. Голосование длилось почти полтора часа.

Согласно данным ЦИК, наибольшую поддержку в Качановской колонии получила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко (110 голосов). Далее идет лидер «Квартала 95″ и шоумен Владимир Зеленский (68). А на третьем месте оказался действующий украинский президент Петр Порошенко (20). Также более 10 человек проголосовали кандидата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрия Бойко (18) и за главного «радикала» Олега Ляшко (14). Еще один лидер избирательной гонки Анатолий Гриценко получил лишь 1 голос.

В комментарии журналистам осужденные выразили надежду на изменения к лучшему – в частности, они хотят, чтобы будущий президент продолжил заниматься вопросами досрочного освобождения и помилования, а также выступал за мир.

Именно в Качановской колонии свое последнее наказание отбывала одна из кандидатов в президенты Юлия Тимошенко. Это было ее третье ограничение свободы – первые два состоялись в 1995 году (ее задержали во время попытки контрабанды валюты в Россию) и в 2001 годах (уголовные дела по статьям «дача взятки» и «повторная дача взятки бывшему премьеру Павлу Лазаренко).

В октябре 2011 года лидера «Батькивщины» приговорили к семи годам лишения свободы за якобы превышение служебных полномочий во время подписания газового контракта с Россией в 2009 году. Правда, эксперты считают, что таким образом тогдашний президент Виктор Янукович хотел ликвидировать своего оппонента. В исправительное заведение в Харькове она попала в конце 2011 года, куда ее этапировали из Лукьяновского СИЗО в Киеве. С мая 2012 года политик с перерывами находилась на лечении в харьковской больнице «Укрзализныци». Освободили ее 22 февраля 2014 года по решению Верховной рады – произошло это после бегства Януковича в Россию.

Источник: Власти.нет

  • 254
  • 02.04.2019 07:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода