Что изменилось в жизни украинцев с 1 апреля

Читати цю новину російською мовою
Что изменилось в жизни украинцев с 1 апреля
Второй месяц весны принес украинцам новые тарифы, выплаты и нормы, а также новые этапы медицинской реформы.

Дополнительные выплаты многодетным семьям

С 1 апреля многодетные семьи, где растет трое и больше детей, могут оформить дополнительную финансовую помощь.

Речь идет о выплате 1,7 тыс. грн в месяц на третьего и каждого следующего ребенка (помимо помощи при рождении малыша). Такие выплаты дети будут получать до шести лет, причем оформить их можно не только на новорожденных. То есть если в семье уже есть трое детей, из которых хотя бы одному ребенку меньше шести лет – государство обязуется выплачивать ему помощь до достижения указанного возраста.

Сейчас в Украине насчитывается около 160 тыс. многодетных семей, которые имеют право на получение такой помощи. По оценкам Кабмина, на дополнительные выплаты им понадобится 2,4 млрд грн.

Заявку на получение помощи нужно подавать в местное отделение социальной защиты населения. Для этого родителям необходимо предъявить оригинал и копию удостоверения многодетной семьи, а также свидетельства о рождении детей.

Выплаты будут осуществлять через Укрпочту или уполномоченный государством банк. Если родители уже получают ежемесячное пособие после рождения ребенка, то они могут предоставить реквизиты банковской карты, куда зачисляется такая помощь, пояснили в Кабмине.

Повышение выплат военным

В апреле украинские военные, задействованные на передовой Операции объединенных сил, получат повышенные выплаты за март.

По данным Минобороны, дополнительные выплаты за участие в ООС на первой линии соприкосновения повышены на 2 тыс. грн, на второй линии – на 1 тыс. грн.

Сумма допвыплат составит 12 тыс. грн на первой линии соприкосновения и 5,5 тыс. грн на второй линии соприкосновения. С учетом этих вознаграждений общая зарплата военного-контрактника на первой линии ООС составит чуть более 22 тыс. грн, на второй линии – от 15,5 тыс. грн.

Кроме того, установлена выплата вознаграждения военнослужащим за время выполнения боевых задач в акватории Азовского моря – 12 тыс. грн в месяц пропорционально дням такого участия.

Весенний призыв

С 1 апреля в Украине стартовал весенний призыв в армию, который продлится до 31 мая. На срочную военную службу будут призваны около 19 тыс. человек.

Из них в ВСУ – 9 тыс., в Нацгвардию – 5,1 тыс., в Госпогранслужбу – 4 тыс., в Государственную специальную службу транспорта – 600 человек.

Призыву подлежат мужчины в возрасте до 27 лет, которые пригодны по состоянию здоровья и не имеют права на увольнение или отсрочку.

Электронные рецепты

В Украине продолжается внедрение медицинской реформы, и с 1 апреля начинается новый ее этап: в стране входят в обиход электронные рецепты.

«С 1 апреля пациенты, которые пользуются правительственной программой Доступные лекарства, начнут получать лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы по электронному рецепту», – пояснили в Минздраве.

Лекарства по уникальному номеру е-рецепта можно получить в аптеках-участницах программы Доступные лекарства по всей Украине. Рецепт выписывает семейный врач, терапевт или педиатр через электронную систему здравоохранения.

Пациент получает уникальный номер рецепта и код подтверждения на свой номер мобильного телефона. Эти данные необходимо предоставить провизору в аптеке для получения лекарств.

Напомним, в этом году Минздрав также планирует ввести электронные больничные листы.

Кроме того, в апреле Минздрав планирует завершить переходный период на новую модель финансирования по принципу «деньги ходят за пациентом».

Однако это НЕ означает завершение подписания деклараций: украинцы, не успевшие заключить договор с семейными врачами, терапевтами, педиатрами, могут сделать это в любой момент.

Пациенты, не подписавшие декларации, также по-прежнему могут рассчитывать на неотложную и другую медицинскую помощь.

Новые строительные нормы

В Украине с 1 апреля начинают действовать сразу несколько новшеств Государственно-строительных норм.

Во-первых, вступает в силу норма, согласно которой новые гостиницы (либо отели после реконструкции) обязаны оборудовать в своем номерном фонде не менее 10% универсальных номеров – то есть таких, которые бы учитывали потребности людей с инвалидностью.

Кроме того, здания отныне необходимо оснащать пандусами, специальными подъемниками и другими средствами доступности для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, с 1 апреля обязательной станет и норма об оборудовании пеленальных столиков для младенцев в туалетах всех общественных мест, государственного и частного сектора. Снова-таки, нововведение касается лишь новых зданий, либо же сдачи заведений после реконструкции.

Цены на газ

В апреле Нафтогаз Украины немного снизит конечную цену газа для бытовых потребителей – она составит 8,38 грн за куб. м, что на 2% ниже регулируемой правительством (8,55 грн).

Таким образом, Нафтогаз не будет устанавливать максимально возможную торговую наценку поставщика, разрешенную законодательством.

В НАК объяснили это тем, что в марте Нафтогаз воспользовался привлекательной рыночной ситуацией и закупил достаточные объемы газа для обеспечения бытовых потребителей.

Стоимость железнодорожных билетов

Компания Укрзализныця с 1 апреля повышает тарифы на перевозку пассажиров и багажа на 13-21% – в зависимости от категории поезда и типа вагона, – а значит, вырастет и стоимость железнодорожных билетов.

Это предусмотрено финансовым планом компании на 2019 год

Кроме того, с апреля повышаются тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 14,2% – на уровень индекса цен производителей промышленной продукции за 2018 год.

Окончательный разрыв Большого договора с Россией

С 1 апреля 2019 года прекратил свое действие Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией – так называемый Большой договор, действовавший с 1999 года.

Соответствующий закон вступил в силу еще 5 января.

Действие договора прекращено в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, что является существенным нарушением этого договора со стороны Москвы.

Ранее предполагалось, что договор является основополагающим документом украинско-российских отношений, которые предусматривали стратегическое партнерство «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силы, включая экономические и другие способы давления».

Источник: Власти.нет

  • 434
  • 02.04.2019 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода