Какие бывают зарядки для электрокаров в зависимости от мощности

Читати цю новину російською мовою
Какие бывают зарядки для электрокаров в зависимости от мощности
В общем, на данный момент есть несколько классификаций типов зарядки автомобилей на электротяге.

В общем, на данный момент есть несколько классификаций типов зарядки автомобилей на электротяге. На сайте https://toka.energy представленно неcколько видов электрозаправок которые можно заказать, просмотреть тарифы фирменной сети, скачать мобильное приложение, и многое другое.

Класификация по уровням мощности в США

В соответствии с американской терминологией SAE, зарядки для электромобилей могут быть одного из трех уровней.

Level 1

Первый уровень предусматривает использование обычной розетки для зарядки. Процесс долгий, чтобы на 100% зарядить электрокар, ресурса оказывается недостаточно для перемещения на большие расстояния, полная зарядка не нужна.

AC Level 2

Второй уровень. К рассматриваемому уровню относится зарядка переменного тока (380 вольт). Как правило, зарядки второго уровня в общественных местах, чтобы у автовладельцев была возможность зарядки своих авто во время покупок или работы. Такие станции обновляют ресурс автомобильных аккумуляторов за 4-6 часов. Этот способ предназначен для водителей, чаще других использующих личные транспортные средства, или которым нужна большая гибкость.

DC Level 3

Третий уровень зарядки еще знают как быструю зарядку с постоянным током. В организации CHAdeMO ведется работа над принципами стандартизации устройств скоростной зарядки. Зарядные устройства третего уровня предусматривают использование вилки 480 вольт и выдают количество электричества, равное 135 кВт, примерно за полчаса заряжая автомобиль на электротяге. К примеру, Tesla Superchargers самый распространенный в США, полностью заряжает Tesla Model S в течение, примерно, 20 минут.

Международная комиссия по электротехнике, также занимающаяся разработкой стандартов, определяет 4 так называемых Modes (режимы зарядки IEC 62196).

Класификация по уровням мощности в Европе

Mode 1

Первый режим предусматривает медленную зарядку от обычной розетки с одной или тремя фазами. Процесс зарядки растягивается на 6-8 часов, причем не гарантируется безопасность в случае короткого замыкания, перегрева розетки или кабеля. В современных моделях электрокаров используется редко.

Mode 2

По аналогии с первым режимом, предусматривается подключение к обычной розетке. Во время медленной зарядки в режиме 2 электромобиль в некотором смысле защищен посредством Park & Charge или PARVE от перегрева электрооборудования или короткого замыкания. О процессе заряда информируют простые световые индикаторы.

Mode 3

Преимущества режима 3:

  • быстрая/медленная зарядка (считанные минуты или до 4 часов);
  • специальный многоканальный разъем;
  • функции управления и защиты разъема, такие как SAE J1772, IEC 62196.

Электрокары «заправляются» электричеством от специальных станций на улице или в офисах. Чаще всего, для заправки требуется фирменная карта доступа.

Mode 4

Быстрая зарядка при помощи спецоборудования (CHAdeMO). Для уменьшения износа быстро заряжаются только 80%, а остальные 20% – в более медленном режиме.

Зарядка Proterra

Proterra – интересный вид зарядки. Изначально задумывалась разработчиками как устройство с открытыми контактами и простым соединением, но потом систему решили доработать с целью улучшения безопасности. При помощи этой зарядки можно за 10 минут поднять уровень аккумуляторного заряда с 0 до 95%. Мощность Proterra 500 кВт, КПД 92%.

Автобус Proterra

Автобус Proterra

Беспроводные зарядки

Американская компания Evatram разработала бесконтактное зарядное устройство уровня 2, предназначенное для легковых авто мощностью 3.3 кВт. Чтобы она работала, нужна сеть, выдающая 240 вольт, несмотря на то, что мощность этого зарядного устройства в 2 раза меньше по сравнению с уровнем 2.

беспроводная зарядка

Беспроводная зарядка авто

Преимущества

Зарядное устройство без проводов отлично подходит для быстрой зарядки. Его можно скрыть, не превышаются радиационные нормы, беспроводная зарядка создает намного меньшую нагрузку на улицы.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 02.04.2019 06:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода