Европа отказалась пускать на свои рынки украинский картофель

Читати цю новину російською мовою
Европа отказалась пускать на свои рынки украинский картофель
Украине посоветовали привести к гармонии украинское и европейское законодательство в отрасли картофелеводства, после чего можно будет вернуться к обсуждению возможности выхода украинского картофеля на рынок Европы.

Об этом стало известно во время видеоконференции между сотрудниками Минагрополитики и Еврокомиссии, передает «Инфо-Шувар».

Отмечается, что в прошлом сезоне из-за засухи в Европе недополучили 30% урожая картофеля. Только две страны имели высокие урожаи – Украина и Беларусь.

Профессиональные производители картофеля в 2018 году заложили на хранение 152 тыс. т клубней, подавляющее большинство которых реализовали на внутреннем рынке и экспортировали в Молдову.

В данный момент украинские картофелеводы пытаются получить от Минагрополитики европейские директивы в отрасли картофелеводства, чтобы самостоятельно адаптировать их к отечественным реалиям.

В Украинской ассоциации производителей картофеля уверены, что украинский картофель имеет значительно больше шансов попасть на европейский рынок, учитывая действие ЗСТ между Украиной и ЕС, а также начатую в 2018 году гармонизацию европейского и украинского законодательства.

Источник: Страна

  • 138
  • 04.04.2019 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода