Умер режиссер Георгий Данелия

Читати цю новину російською мовою
Умер режиссер Георгий Данелия
Умер советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия, ему было 88 лет.

В конце февраля Данелия попал в реанимацию из-за воспаления легких, его ввели в состояние искусственной комы. Позднее его супруга Галина Юркова-Данелия сообщила, что его состояние улучшилось.

Данелия снял фильмы «Сережа», «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Не горюй!», «Джентльмены удачи», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!», «Паспорт», «Настя» и другие. Он  так же участвовал в написании сценария «Джентльменов удачи» и даже снял несколько эпизодов фильма.

Режиссер родился в 1930 году в Тифлисе, его семья переехала в Москву. Он окончил Московский архитектурный институт, затем — Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме». После этого он начал работать в киностудии. Его дебютный фильм «Сережа» вышел в 1960 году. Он получил Гран-при Международного кинофестивале в Карловых Варах. В 2000-х годах режиссер выпустил несколько книг о кино.

За фильм «Я шагаю по Москве» он был удостоен специального упоминания жюри Каннского кинофестиваля, а за фильм «Осенний марафон» — приза международной ассоциации кинокритиков на фестивале в Венеции и главного приза фестиваля в Сан-Себастьяне.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 04.04.2019 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода