Топ-20 самых надежных банков Украины

Читати цю новину російською мовою
Топ-20 самых надежных банков Украины
На 20 банков, которые вошли в рейтинг, приходится 85% всех банковских активов страны и около 75% капитала.

Журнал НВ опубликовал рейтинг самых надежных банков страны, составленный вместе с инвестиционной компанией Dragon Capital. Первые места в нем заняли Райффайзен Банк Аваль, Укрсиббанк и Ситибанк.

Райффайзен Банк Аваль – украинская дочка австрийского Raiffeisen Bank International – возглавляет рейтинг четвертый год подряд. Банк получил наивысший балл в номинациях Поддержка акционеров, Качество активов и Самый крупный среди коммерческих банков держатель депозитов. Чистая прибыль Райффайзен Банка Аваль в прошлом году достигла 5,1 млрд грн, а это почти четверть от всей банковской системы Украины.

Хотя ПриватБанк получил больше прибыли (11,7 млрд грн), у него 83% неработающих кредитов. У Райффайзен Банка Аваль их 10%.

Лидером по коэффициенту покрытия ликвидностью является Правекс Банк: по всем валютам – 801%, по иностранным валютам — 686%. У этого банка остатки валютных средств всемеро превышают гипотетический отток валюты клиентов в ближайшие 30 дней.

Всего в топ-20 попали 14 банков с иностранными собственниками – по два французских, польских, нидерландских, по одному американскому, австрийскому, венгерскому, немецкому, итальянскому, российскому, греческому и швейцарскому. В рейтинг вошли также четыре госбанка и два украинских коммерческих банка. Один из них, МИБ, принадлежит Игорю Кононенко, соратнику и бизнес-партнеру действующего президента Украины Петра Порошенко. Второй — ПУМБ, актив бизнесмена Рината Ахметова.

На 20 банков, которые вошли в рейтинг, приходится 85% всех банковских активов страны и около 75% капитала.

Фото: НВ

Как считали: Место в рейтинге определялось инвестиционной компанией Dragon Capital, исходя из суммы баллов, которую банк получил на основе следующих показателей:

Достаточность капитала – отражает запас собственного капитала для покрытия возможных потерь от деятельности.

Ликвидность – отражает возможность банка выполнять свои обязательства без задержек.

Доверие вкладчиков – отражает динамику депозитов населения и бизнеса в текущем году.

Поддержка акционеров – принадлежность к надежной бизнес-группе (или госсектору) существенно повышает шансы дополнительного финансирования в случае кризисных ситуаций.

Доходность банка – включает рентабельность капитала, то есть превышение доходов банка над расходами в расчете на вложенный капитал.

Качество активов – отражает долю проблемных кредитов в общем портфеле банка.

Качественные показатели – прозрачность деятельности банка, сбалансированность риск-менеджмента, репутация.

Источник: Власти.нет

  • 270
  • 04.04.2019 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода