ЕСПЧ уведомил Россию о жалобах родственников погибших рейса MH17

Читати цю новину російською мовою
ЕСПЧ уведомил Россию о жалобах родственников погибших рейса MH17
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уведомил Россию о жалобах 380 родственников погибших в результате авиакатастрофы рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года.

Об этом говорится в сообщении на сайте ЕСПЧ.

Заявителями являются граждане более 10 стран, в том числе Австралии, Германии, Нидерландов, Малайзии и Израиля. Как отмечают в ЕСПЧ, инициаторы жалобы утверждают, что Россия непосредственно или косвенно несет ответственность за крушение лайнера. Российские власти не проводили своего расследования, а также не сотрудничали с другими странами в рамках их расследований, говорится в документе.

Самолет «Боинг-777» малайзийской авиакомпании, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все 298 человек – пассажиры и экипаж – погибли.

Международная следственная группа в мае 2018 года представила доклад, из которого следует, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», ракетой которого был сбит «Боинг», прибыл в Донбасс с базы 53-й зенитной ракетной бригады вооруженных сил России, дислоцированной под Курском.

Москва отвергает обвинения в причастности к крушению авиалайнера.

Источник: Крым.Реалии

  • 159
  • 05.04.2019 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода