Аэропорт Манчестера сменил название Kiev на Kyiv

Читати цю новину російською мовою
Аэропорт Манчестера сменил название Kiev на Kyiv
Сменил название очередной аэропорт: на этот раз это британский Манчестер.

Начатая украинскими дипломатами кампания по смене написания Киева на правильное продолжается. Сменил название очередной аэропорт: на этот раз это британский Манчествер.

Об этом сообщается на официальной странице украинского посольства в Великобритании в Facebook.

«В контексте кампании #CorrectUA, аэропорт британский Манчестер сообщил, что, начиная с сегодняшнего дня (4 апреля – ред.) #ManchesterAirport будет использовать корректное написание #kyiv для обозначения столицы Украины. Наслаждайтесь прямыми рейсами из Манчестера в #KyivNotKiev. Спасибо, Manchester Airport!»- написали дипломаты.

Информкампания #CorrectUA, инициированная Министерством иностранных дел Украины, стартовала в октябре 2018 года. МИД призывает иностранные и официальные учреждения и коммерческие компании отказаться от использования основанных на русской транскрипции названий украинских городов и перейти на корректные #Kyiv, #Odesa, #Kharkiv, #Lviv, #Zaporizhzhia и т.д. В рамках компании запущен флешмоб #KyivNotKiev.

Инициативу уже поддержали британское издание The Guardian и авторитетный справочник по правописанию немецкого языка – Duden.

Написание Kiev на Kyiv сменили лондонский аэропорт Лутон, аэропорт Варшава-Модлин, аэропорт им. Ференца Листа в Будапеште, аеропорт Бейрута им. Рафика Харириа, а также международные аэропорты Таллина, Афин, аэропорты Стамбула и Бухареста, Тбилиси и Батуми.

12 марта депутаты зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления «Об особенностях написания латиницей географических названий Украины». Целью проекта постановления является установление единых требований к транслитерации латиницей топонимов географических объектов Украины с целью обеспечения корректного их применения во всех сферах внешнеэкономических и международных отношений, в СМИ и других информационных продуктах. На сегодня постановление передано на рассмотрение в Комитет Рады.

Источник: ZN.ua

  • 395
  • 05.04.2019 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода