В Кабмине готовят массовую «чистку» получателей субсидий: эксперт рассказал, кому это грозит

Читати цю новину російською мовою
В Кабмине готовят массовую «чистку» получателей субсидий: эксперт рассказал, кому это грозит
"Пугали большим кризисом неплатежей. Но этого не произошло. Никакой информации, что что-то такое критическое происходит, у нас нет"

После знаменитого «печерского примера» в элитном квартале, где несколько квартир получали субсидию, была проведена чистка ряда домохозяйств, которым субсидия не положена.

Об этом стало ясно из слов заместителя председателя Стратегической группы советников при Кабмине Павла Кухта.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

За его словами, монетизация субсидий – это не эксперимент, однако ее запуск должен показать, насколько эффективно она будет работать.

«Пугали большим кризисом неплатежей. Но этого не произошло. Никакой информации, что что-то такое критическое происходит, у нас нет. Когда будет полная информация, мы тогда сможем проанализировать и дать сделать выводы. Я уверен, что правительство или Минсоцполитики официально будут это озвучивать», – отмечает Павел Кухта.

К тому же, эксперт назвал причину, почему за 2 последние года в два раза снизилось количество семей, получающих субсидию. Он считает, что главный фактор – это рост доходов, а также новые критерии, по которым выдают субсидии.

«Субсидию получала бедная часть хозяйств, в основном пенсионеры. В то же время средняя пенсия выросла за 2017-2018 годы на более, чем 35%. Частично сработали более жесткие нормы. Есть знаменитый «печерский пример» в элитном квартале, где несколько квартир получали субсидию. После этого «вычистили» часть домохозяйств, которые не должны получать субсидии», – говорит эксперт.

Оформление субсидии
Оформление субсидии

В частности, по его словам, верификация работает, хоть и не идеально. Кухта говорит, что субсидию выдают людям в локальных подразделениях, которые за это несут ответственность. Если потом окажется что люди были обмануты, то локальные подразделения ждет ответственность.

«В очереди в МРЭО я видел человека с толстой золотой цепью, который договаривался о том, как продать машину так, чтобы не потерять субсидию. В отношении аутсорсинга это на самом деле хорошая идея и ее еще запускали в 2015 году. А из-за большой оппозиции ее убили в зародыше из-за того, что она не стыковалась с законом о персональных данных», – рассказал Кухта.

Источник: Знай

  • 187
  • 05.04.2019 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода