Инвесторы отреагировали на победу Зеленского в первом туре выборов

Читати цю новину російською мовою
Инвесторы отреагировали на победу Зеленского в первом туре выборов
Иностранные инвесторы положительно оценят победу Владимира Зеленского на президентских выборах.

Об этом рассказал управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

Как рассказал эксперт, лидерство Зеленского в первом туре выборов привело к росту котировок еврооблигаций Приватбанка. Инвесторы ожидают, что Украина начнет выплаты по этим бумагам.

«Шанс на это действительно есть. Но это скорее вопрос судов, чем позиции Зе. Ведь если он примет единоличное решение о выплате долгов старым акционерам Приватбанка, это уничтожит его репутацию. До парламентских выборов я не ожидаю никакого прогресса в этом вопросе», – рассказал Эрик Найман.

После объявления предварительных результатов первого тура выборов украинские евробонды действительно начали укрепляться. В частности, ставки снизились: на евробонды 2019 года – на 0,26% и достигли 6,11% годовых, на евробонды-2020 – также на 0,26%, до 7,57% годовых, и на евробонды-2026 – на 0,05%, до 8,79% годовых.

Однако некоторые эксперты связывают укрепление украинских ценных бумаг не с лидированием Зеленского, а с тем, что из президентской гонки выбывает Юлия Тимошенко.

Александр ПАРАЩИЙ, глава аналитического отдела Concorde Capital:

Позитив связываю с тем, что теперь практически исключен вариант прихода Тимошенко, который был самым рисковым с точки зрения перспективы обслуживания нашего долга.

НАПОМНИМ, что после подсчета 80% бюллетеней лидерами президентской гонки стали Владимир Зеленский (30% избирателей) и Петр Порошенко (16%). Юлия Тимошенко набрала 13% голосов и в первом туре выборов занимает третье место.

Источник: EtCetera

  • 750
  • 06.04.2019 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода