Мэра Риги обвинили в работе на Россию и отправили в отставку

Читати цю новину російською мовою
Мэра Риги обвинили в работе на Россию и отправили в отставку
«Согласие» — главная оппозиционная партия в Латвии с крупнейшей фракцией в парламенте. Подавляющее большинство электората составляют русскоязычные.

Министр по делам регионального развития Латвии Юрис Пуце отправил в отставку мэра Риги Нила Ушакова. Поводом стало расследование деятельности муниципального предприятия Rīgas satiksme («Рижское сообщение», отвечает за транспорт) — Ушаков также является представителем держателя доли капитала в нем, а дума вложила в него 20 миллионов евро. По мнению властей, он нарушил закон о долях капитала публичного лица и управлении коммерческими обществами, закона о предотвращении растраты финансовых средств и имущества публичного лица, закон о бухгалтерском учете и об управлении бюджетами и финансами, а также закон о бюджетах самоуправлений.

Кроме того, Ушакову предъявили многочисленные обвинения в «правовом нигилизме»: например, заседания Рижской думы не соответствовали регламенту, а в марте 2019 года мэр не лично ответил на запрос министра регионального развития, а велел подготовить отчет профильному комитету городского парламента. Также власти Латвии остались недовольны его решением по многодетным семьям, которые имеют право на льготы только в случае, если прописаны по одному адресу. Наконец, в Риге так и не наладили систему сортировки мусора, как того требовал экологический закон от 2013 года.

Министр Пуце подчеркнул, что Ушаков представлял «угрозу демократии», и его наказание поможет показать обществу, что государство заботится о соблюдении прав своих граждан. По закону, у Ушакова есть 30 дней на обжалование, и он уже заявил о намерении идти в суд.

Мэр Риги формально не был замешан в этих делах, однако против него сыграло то, что он долгое время защищал главу муниципального предприятия, а все расследования считал политическими выпадами своих оппонентов — его лично и возглавляемую им партию «Согласие» критикуют за активную поддержку русскоязычного населения.

«Согласие» — главная оппозиционная партия в Латвии с крупнейшей фракцией в парламенте. Подавляющее большинство электората составляют русскоязычные, за что Ушаков часто получал упреки, что им управляет «рука Москвы». К тому же он не стесняется говорить и писать по-русски в публичном пространстве, что вызывает недовольство чиновников и националистически настроенной общественности.

Источник: Лента.Ру

  • 310
  • 06.04.2019 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода