Виды ключей и характеристики рабочих инструментов

Читати цю новину російською мовою
Виды ключей и характеристики рабочих инструментов
Классический гаечный ключ является стандартным рабочим элементом для выполнения множества задач и требований.

Классический гаечный ключ является стандартным рабочим элементом для выполнения множества задач и требований. Основное назначение ключей – откручивать и закручивать гайки. Также есть особые виды ключей, используемые в редких случаях в условиях разнообразных и уникальных механизмов. Для разных обстоятельств необходимы разные инструменты, которые помогут с комфортом открутить или что-то закрутить.

Рожковые ключи

Самый простой и универсальный инструмент. Основными рабочими элементами являются рожки, между которыми закрепляется гайка. Инструмент имеет две головки разных размеров для удобства использования. Иногда производители используют разные комбинации, когда с одной стороны край повернут на 75 градусов, а с другой на 15 градусов.

В основе производства таких ключей лежит качественный металл. Низкокачественные инструменты быстро ломаются, трескаются рожки и изнашиваются грани, что приводит к необходимости приобрести новый рабочий инструмент более высокого качества.

Накидные ключи

Отличительная особенность – 6 граней, которые позволят соприкасаться с поверхностью гайки максимально плотно. Такие ключи используются там, где сбоку невозможно подобрать классическим рожковым инструментом.

Кольца располагаются прямо или под небольшим изгибом, позволяя более удобно определять оптимальный угол входа на гайку. Предусмотрены ключи с разными диаметрами входа, а также есть ударные модели, которые позволяют надежно работать с многочисленными вариациями гаек.

Разводные ключи

Универсальный рабочий инструмент со следующими преимуществами:

  • большой диапазон выбираемых диаметров;
  • высокое качество сборки;
  • простота в использовании;
  • надежность при длительной эксплуатации;
  • небольшие габариты.

Они часто используются сантехниками, потому что нет необходимости носить с собой набор разных ключей. В стеснённых условиях разводные ключи не всегда практичные, потому что к гайке нельзя подобраться и удобно открутить её. При использовании такого ключа необходимо пространство и достаточное количество свободного места.

Кроме перечисленных выше ключей выделяют отдельной категорией велосипедные решения, ударные ключи, цепные, ременные и многое другое. Под каждые конкретные условия нужно сделать оптимальный выбор, основываясь на личных предпочтениях и задачах по ремонту.

Источник: Власти.нет

  • 250
  • 05.04.2019 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода