Пенсионная реформа еще проявит себя: украинцев «нокаутировали» безумными цифрами, отдавать последнее

Читати цю новину російською мовою
Пенсионная реформа еще проявит себя: украинцев «нокаутировали» безумными цифрами, отдавать последнее
Что ждет каждого украинца и какие суммы нужно будет отдавать с зарплаты.

Украинское правительство готовит новую пенсионную реформу. Она должна заработать уже с 2021 года.

Об этом говорится в законопроекте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Суть реформы заключается в том, что изменятся правила накопления и выплат пенсий. В частности, правительство предлагает ввести принудительную накопительную пенсию. После такого нововведения сначала каждому украинцу, который работает, нужно будет откладывать по 2% с каждой зарплаты. Ежегодно показатель будет увеличиваться на 1%, пока не вырастет до 10%. Все работающие граждане будут перечислять эти 10% с ежемесячного дохода на специальный накопительный счет.

Каждый работающий гражданин сможет самостоятельно заработать на обеспеченную старость благодаря нескольким выплатам. В правительстве считают, что это поможет спасти граждан от бедной старости.

В Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку готовят документы для успешного внедрения второго уровня пенсий. Стоит отметить, что отдельные счета будут неподвластны правительства. Руководить новым финансовым направлением будут независимые специалисты.

Такая реформа, по словам главы НКЦБФР Тимура Хромаева, остро необходима в нашей стране. Поскольку солидарная система (все работающие граждане обеспечивают пенсионеров. – Ред.) Уже через 10-15 лет столкнется с огромными проблемами из-за ухудшения демографической ситуации.

Уже сейчас очевидно, что солидарная система пенсий не справляется с обеспечением пенсионеров. Но с другой стороны, законопроект предусматривает достаточно весомые по размеру взносы участников (до 10% от дохода). Банкиры считают, что привыкли к регулярным кризисам и девальвации гривны украинцы вряд ли с радостью воспримут такую перспективу.

Источник: Знай

  • 621
  • 07.04.2019 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода